Щука — трофей подводного охотника

Щука — трофей подводного охотника

Эту зеленую пятнистую хищницу знает на Руси и стар, и мал. Ей посвящены сказки и басни, были и небылицы, а уж сколько рыбацких баек рассказано – не счесть!
Такая известность щуки объясняется тем, что водится этот единственный род семейства «щуковых» практически повсюду, во всех климатических зонах, где живет и русский человек. Она одинаково хорошо умеет устраиваться в быстрой горной реке, и в проточном озере, в холодных северных и теплых южных водах, в прозрачных и вечно мутных водоемах. Обитает даже в солоноватых заливах Каспийского и Балтийского морей.

Едва ли найдется такой, пусть совсем плохенький рыболов, который ни разу не поймал бы щуку. У подводных охотников эти рыбы – добыча тоже не редкая, но при этом всегда желанная. И тому много причин.

Во-первых, щуки достигают очень больших размеров: по Определителю пресноводных рыб фауны СССР – двадцати четырех килограммов при «росте» в полтора метра. Это официально зафиксированные данные, но имеются многочисленные свидетельства существования и значительно больших экземпляров: до двух и даже двух с половиной метров длиной. Настоящие «крокодилы» земли русской!

Многие из нас, рассказывая о своих лучших трофеях, вполне могут разводить руки в стороны до упора, и это не будет рыбацкой байкой. Рыбины по 10, 12, 16 кг нередко становились и становятся добычей подводных охотников. Еще более крупные щуки либо уходили невредимыми от поверженных в шок охотников, либо уносили с собой оторванные стрелы.

Бывает, после не слишком удачного выстрела эта сильная рыбина разрывает себя и, не обращая внимания на болтающиеся внутренности, уносится прочь. Такая мощь и активная борьба за свою жизнь и свободу являются в охоте на них вторым притягательным фактором.

Щука, подобно сому и в отличие от жереха и окуня, крайне редко гонится за избранной жертвой. Обычно охота заканчивается одним броском, вне зависимости от того, удачный он или нет. Но бросок этот настолько стремителен, что иной раз и не уловишь, в каком направлении исчезла рыба. Да и сама щука во взмученной воде или в пылу борьбы не всегда удачно выбирает нужное направление. Лично я дважды испытал это на себе: один раз килограммовая щучка, сорвавшись со стрелы, сбила с меня маску под водой, а в другой – в густой траве рыбина уже покрупнее угодила мне в челюсть, да так сильно, что скула болела потом несколько дней. Чистый нокдаун.

Ни один пресноводный хищник не сравнится со щукой по «зубастости». Огромная пасть напичкана десятками и сотнями больших и маленьких острейших зубов, многие из которых обладают способностью наклоняться и пропускать добычу внутрь. Теряет зубы хищница с легкостью – все равно через некоторое время вырастут новые. Такое мощное и универсальное вооружение не оставляет никаких надежд на спасение всем, кто данной щуке «по зубам». Хватает она свою жертву как придется. Потом, каким-то невероятным образом, поворачивает ее головой к себе и заглатывает.

В то же время при желании она легко выплевывает то, что ей не понравилось. Я сам наблюдал, как щука поймала лягушку, довольно долго ее перехватывала в пасти, причем так, что несчастная земноводная полностью исчезала в ней, а потом отпустила. Ляга скрылась за моей спиной, а хищница и не подумала атаковать ее вторично. Видать, пришлась не по вкусу.

За десятилетия подводной охоты мы хорошо изучили нашу героиню. Днем она чаще всего прячется в самых густых зарослях подводной растительности, отдельные щуки дежурят в ветках подводных кустов и в подводных завалах. Летом в стоячих водоемах, чем глубже, тем меньше в воде растворено кислорода (ключи не в счет). У поверхности из-за ветра и волн его больше, и многие рыбы перемещаются в верхние слои.

Мои друзья даже в мутной, цветущей воде водохранилищ придумали оригинальный метод охоты. Там, где глубина около двух метров, а растительность заполняет все пространство от дна до поверхности, они ныряют и смотрят сквозь траву снизу вверх. В густых зарослях на светлом фоне рыба видна достаточно хорошо. Щуки попадаются крупные – до восьми килограмм.

Отметили мы одну интересную закономерность. Если удается найти стаю язей, разбросанную и попрятавшуюся в переплетении кувшинки и рдеста, то часто рядом обнаруживаем и крупную щуку, а то и не одну. Такое впечатление, что они пасут свое личное стадо, следуя за ним, и, по необходимости, берут с него дань. И еще. Иногда по каким-то причинам крупные щуки собираются в одном месте. Нерест давно прошел, на зиму щуки не устраиваются, и уж какой такой важный вопрос собираются обсудить на подобной сходке патриархи водоема – ума не приложим.

На Телецком озере – жемчужине Горного Алтая – трое охотников три дня подряд пытались добыть одну очень большую щуку. Вода в этом горном озере необыкновенно прозрачная, и как ни пытались они к ней подобраться, ничего не получалось. Рыбина своевременно замечала охотников и медленно, с достоинством уходила на недосягаемую глубину. Насмотрелись вдоволь, но ни одного выстрела не сделали. Так и уехали восвояси.

Зимой вся щука держится в остатках рдестов. Бывало, плывешь вниз по реке 100, 200 метров – и ничего, но стоит только появиться травке (которую и травкой-то назвать нельзя, так – какие-то склоненные течением ко дну веревки) – жди встречи с этим хищником. И точно: вот она – сверху серая, стоит всегда головой на течение и у дна, где скорость потока всегда меньше и не надо попусту расходовать драгоценную энергию. Такое положение рыбы и небольшая глубина позволяют охотнику уверенно стрелять ее, имея на стреле многозубый наконечник без зацепов. Сходов практически не бывает еще и потому, что рыба при такой стрельбе получает по спине удар планкой многозуба.

То, что зимой щуки – частые гости на крючках рыболовов и стрелах охотников, предопределено не только их массовостью, но и относительно высокой активностью. «Относительно» потому, что с понижением температуры воды активность всех (налим не в счет!) наших пресноводных рыб падает. В октябре-ноябре, когда температура воды падает до +4…+5 °С, щуки могут быть еще очень пугливы и срываются с места с чисто летней прытью. Резко сокращается активность щуки лишь в марте-апреле, что обусловлено скорее приближением нереста, нежели погодными факторами. В это время щуки подолгу лежат на дне без движения. Их при этом присыпает налетом ила, которого в студеной воде намного меньше, чем в жаркую пору. А на их челюстях, жаберных крышках и чешуе с удобством устраиваются десятки пиявок.

У многих рыб желудки пусты, но они явно не находятся в процессе охоты. И если мы давно знаем, что сытая щука менее пуглива, чем голодная, то здесь это правило летнего времени не подтверждается: щуки и голодные, и не пугливые.

В отличие от судака, щука крайне редко ходит в стае с лещами, язями или плотвой. Я такое наблюдал всего дважды, и оба раза в зимней реке.
Наука утверждает, что чем больше глаза у рыб, тем лучше у них зрение и, соответственно, хуже развиты другие органы чувств. У нашей красавицы сами знаете, какие большие и выразительные желтые глаза. Именно глазами она обнаруживает объект своей охоты, и поэтому пик ее активности приходится на светлое время суток. Но в случае, когда охотник – человек, а щука выступает в роли жертвы, то все по-другому. Мой личный опыт говорит о том, что подойти к щуке на выстрел легче как раз с головы, нежели с хвоста. Особенно, если идти сплавом, то есть практически не перемещаясь в толще воды и не воздействуя на боковую линию рыбы.
Лещ, язь, голавль, плотва, окунь, сом, да и все прочие рыбы наших пресных водоемов днем в толще воды только перемещаются, а зависают и стоят вполводы довольно редко. Для щуки это нормально. Поэтому, когда охотник продвигается сквозь не слишком густую водную растительность, то взгляд ему следует не только в дно упирать, но и вверх поглядывать. У таких, стоящих не у дна щук желудки, как правило, пустые, и для них данное положение – полуактивная засада. После удачной охоты щука забивается в самое крепкое и спокойное место и ложится на дно переваривать добычу. В это время она менее пуглива.
Пожалуй, самые крупные пятнистые хищницы на глубоких водоемах добываются подводными охотниками ночью. Объясняется это тем, что в глубоких реках и особенно глубоких озерах, карьерах и водохранилищах вся крупная рыба держится днем в недоступных для ныряющего люда местах. В темное время суток окуни-горбачи и наши героини выбираются на более мелкие участки на кормежку, причем первую половину ночи хищники как бы отлеживаются, а под утро начинают активничать. Вот в начале ночи фонари охотников и высвечивают в темном подводном царстве многокилограммовых лежащих на дне хищниц.

Щуки, как, впрочем, и другие крупные (читай – старые) рыбы, быстро обучаются: однажды напуганная или легко раненная щука впредь будет избегать близкого соседства с человеком в ластах. Это я к тому, что далеко не все рыбины будут даже ночью лежать и ждать, когда вы приблизитесь и сделаете роковой выстрел. И еще. Не следует думать, что для успеха ночного предприятия нужны только хорошие фонарь и ружье. Нами подмечено, что хищники далеко не каждую ночь выходят на мелководье. А вот почему – точно не скажет, думаю, никто, даже самый умный ихтиолог.

Действительно, щуки и щурята – самая обычная рыба почти для всех российских водоемов. Очень много их в рыболовной мекке – дельте Волги. Но столько, сколько я видел этой хищницы в низовьях уральских горных рек, – не встречал нигде. Щуки в них начинают появляться и в среднем, порой, еще довольно мощном течении, но там они жмутся к затонам или впадающим притокам, берущим начало из болот. А в низовьях их скапливается очень много, причем совсем не видно мелких экземпляров. Иной раз за полуторачасовую охоту мы встречали по тридцать и более щук, весом от 3–4 до 8–10 кг!

И вроде бы кругом одни камни, травы в воде почти нет и совсем нет прочей мелкой рыбешки, которой бы они, по идее, должны питаться. Но в горной реке, оказывается, все по-другому. Эти хищницы собрались к пиру: вот-вот должен начаться подъем в реку на нерест пеляди. И тогда начнется бойня.

Только не подумайте, что за зеленым зубастым, действительно крупным трофеем надо ехать «за тридевять земель». Совсем не обязательно. Даже возле столицы, сразу за кольцевой дорогой полно водоемов, где водятся еще такие «монстры». Даже в мелководном, популярном у московских подводных охотников озере Сенеж и сегодня живут пудовые щуки.

На торпедообразном теле рыбины трудно определить убойное для подводного ружья место. Легче назвать, куда стрелять не следует: живот и передняя часть головы, т.е. те части тела, которые легко разрываются самой рыбой. Наиболее же удачный выстрел тот, в результате которого повреждается позвоночник: это обездвиживает любого монстра.

Искреннее удивление вызывают кадры некоторых рекламных фильмов, на которых опытные (?) рыболовы пойманных щук берут под жабры. Непонятно, как им удается потом извлечь пальцы из-под жаберных крышек непорезанными? Мы давно уже приспособились хватать эту рыбу за глазницы – удобно, безопасно и надежно. Впрочем, и тут есть свои «но». Однажды, когда я таким образом пытался удержать легко раненную восьмикилограммовую щуку, она так изогнулась и крутанулась одновременно, что едва не вывернула мне пальцы.

Из-за зубастой пасти уже подстреленную щуку даже на кукан охотники сажают по-особому. Мы делаем так, чтобы челюсти оказались «на замке», т.е. иглой кукана протыкаем верхнюю и нижнюю челюсти. Если нет возможности притянуть кукан к поясу, намотав его свободную часть на передний груз, то лучше иглу кукана пропустить сквозь челюсти еще раз. Тогда зубастая хищница под воздействием встречного потока воды уже точно не раскроет рот и ничего вашего на зуб не попробует. А пока до этого не додумались, сколько было порванных гидрокостюмов, резиновых перчаток, сколько испорченных охот!

Не секрет, что раненые сомы и луфари, будучи на стреле или гарпун-лине, нередко атакуют и кусают своих обидчиков, а самые крупные из сомовьей породы даже первыми нападают на человека. Щука — никогда, какая бы большая ни была. Известен только один случай, происшедший под Астраханью в одном из ильменей, когда большая щука располосовала купающейся женщине стопу. Но очевидцы считают, что в этом повинен не кровожадный нрав хищницы, а… педикюр. Похоже, щука просто обманулась, приняв мелькающие ярко-красные ногти за оперение той же красноперки.

В рыболовной литературе тиражируется мнение, будто судак вытесняет щуку из тех водоемов или участков водоемов, которые ему по душе. Ни подтвердить, ни опровергнуть это подводные охотники не берутся, ибо очень часто те и другие хищники встречаются нам на небольшой акватории вместе. В то же время факт защиты щуками своей территории от непрошеных гостей и возможных конкурентов не вызывает сомнений. В жизни выглядит это так. Вы медленно вплываете в небольшую, уютную лагуну, и тут же из дальней его части, из стены камыша появляется метровая щука — хозяйка данной акватории. Она медленно, совершенно не таясь, по открытой воде направляется прямо на вас. В полутора-двух метрах останавливается, оценивая противника, сверлит вас хищным, явно недружелюбным взглядом. Поняв, очевидно, что силы неравные, щука плавно разворачивается и с достоинством удаляется, если, конечно, вы зазевались и не выстрелили. Никакой нормальный рыболов или подводный охотник не станет бесцельно губить рыбу. Рыба — полезный и ценный продукт.

Виталий ВИНОГРАДОВ

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий