Об убойном действии пуль

Убойное действие — это выражение постоянно кочует из статьи в статью, из книги в книгу, но очень редко ему дается конкретное объяснение. К необходимости оценки убойных качеств того или иного патрона для разных представителей охотничьей фауны люди пришли одновременно с разработками этих патронов. Раньше достаточная или недостаточная убойность определялась просто: большой зверь — большой калибр, больше пороху; маленький — все наоборот. Проблема более точной обоснованной оценки убойности пули сначала возникла у армейских оружейников. Однако эта работа оказалась очень трудоемкой, потому что напрямую была связана с весом боекомплекта, огневой мощью и подвижностью боевых соединений.

В нашей стране, да и в остальном мире, очень мало систематизированных материалов по оценке убойных качеств охотничьих патронов. В такой деталировке, как у военных, провести эти исследования практически невозможно, а в упрощенном варианте вряд ли получим достоверную картину, уж от очень многих причин зависит убойное действие в каждом конкретном случае. Ведь даже не очень напрягаясь, можно перечислить десяток причин, которые будут влиять на поражающую способность пули при стрельбе по конкретному объекту. Например: отклонение дистанции стрельбы в ту или иную сторону, угол попадания пули, напряженные или расслабленные мышцы, нервное состояние, зона попаданий, состав и объем пищевой массы (если пуля проходила через брюшную полость), возраст и пол зверя, упитанность, время года и т.д. И чтобы набрать для статистического анализа материал, нужно перестрелять уйму животных. Работа же на трупном материале не дает достоверной картины действия пули. Нельзя ее оценивать только по характеру прохождения тканей организма одной плотности, как это происходит при стрельбе по имитаторам (желатин и др.), потому что тело животного состоит из тканей разной плотности и состава, да еще и из полостей. Попадая в разные зоны туши зверя даже с одинаковой дистанции и при одинаковых скоростях встречи с целью одним типом пули, мы получаем разную степень ее деформации, отличающиеся по виду раневые каналы и, естественно, различную реакцию организма на ранение. Хочу подчеркнуть, что разговор ведется о патронах, которые находятся на границе абсолютной и недостаточной убойности для конкретного вида животного.

Необходимые испытания охотничьих патронов в натуре проводятся, как правило, на ограниченном количестве однотипного живого материала, в процессе которых в укрупненных показателях определяется соответствие (или несоответствие) действия пули на практике теоретическому прогнозу. Причем анализировать характер поражения можно, естественно, только у тех животных, которые попали в руки стрелка, не добытые же подранки не дают ответа, почему ранение не оставило зверя на месте.

Испытания патронов

Испытания патронов, в которых мне пришлось участвовать, были ориентированы на конкретные виды. Разработанный в конце пятидесятых годов патрон кал. 5,6 мм с высокой начальной скоростью пули (по современной номенклатуре — 5,6х39, изначально патрон для карабина «Барс») должен был дать первое специализированное оружие на промыслах тюленей в Белом море и Каспии, сурка и сайгака в Казахстане, где в те годы проводились массовые заготовки этих видов. В силу некоторых особенностей промысла одних животных и небольших размеров других, исследовать раневой канал было очень сложно, правда, такая задача и не ставилась. Тюлень и сурок должны биться по голове по причине одной для обоих видов: при попадании по корпусу, даже в агонии, зверь, как правило, пропадал для охотника — тюлень сваливался в воду, а сурок уползал в нору. Попадание по голове приводило к мгновенной смерти, а ее разрушение, иногда полное (у сурка) и частичное (у тюленя), не влияло на качество продукции.

Иное дело — сайгак. При промысловых отстрелах основной продукт — мясо, и пуля, убивая зверя, не должна была наносить чрезмерных разрушении мышечным тканям. Сложность в отслеживании характера раневого канала состояла в том, что толщина мышечного слоя у сайгака только у стегна задней ноги может достигать 7 см, а в зоне передней лопатки, куда обычно целит стрелок, в среднем не более 5, а на ребрах и того меньше. Полуоболочечная пуля патрона 5,6×39 в зависимости от дистанции стрельбы вела себя по-разному. При стрельбе на 50—60 метров в область передней лопатки раневой канал сразу от места попадания в мышечных тканях имел диаметр 2—3 см, и, если не была задета кость в грудную полость, проникали, как правило, уже части пули (свинцового сердечника и оболочки), причем самой крупной обычно бывала донная часть оболочки, они-то и наносили повреждения внутренним органам. С увеличением дистанции до 150 метров раневой канал в мышцах сужался до 1—1,5 см, и в полость проникала хотя и сильно деформированная, но почти целая пуля и уже сама поражала полостные органы, редко проходя навылет, а чаще застревая под шкурой или в мякоти другой передней ноги. Пример с сайгаком я привел для того, чтобы показать, что в нашу задачу не входило детальное исследование поражающей и проникающей способности пули и оценивались они только визуально. Основной же нашей задачей было по результатам отстрела нескольких сот экземпляров определить достаточность убоиной силы этого патрона на дистанциях до 200 метров по проценту ухода подранков и степень порчи мяса в месте попадания для расчета возможных потерь.

Примерно такой же характер носили испытания патронов 8х66 и 9х53 при отстрелах кабана и лося, только счет экземпляров велся не на сотни, а на десятки. А еще определялись предельные дистанции результативной стрельбы.

К вопросу о деформации пуль

К сожалению, в нашей стране пули для охотничьего оружия выпускаются в большинстве своем одного типа — полуоболочечные, которые относятся к разряду экспансивных. Основываясь на довольно большом опыте работы с ними, я постараюсь ответить на вопрос, который довольно часто возникает у моих собеседников при разговоре на эту тему: «Когда происходит основная деформация полуоболочечной пули: в процессе удара в тушу зверя или же при последующем движении по живым тканям?» Я отвечаю всегда: «В момент удара». Попробую убедить в этом читателей на двух конкретных примерах.

Первый. Дистанция стрельбы 20 метров, сайгак, бежавший с большой скоростью, по инерции пролетает еще метров 10 и падает мертвым. Патрон 5,6×39, пуля полуоболочечная, все, как должно быть. Однако, подойдя к нему, вижу сзади лопатки поверхностную рану примерно 6 см в поперечнике. Шкуры и мышечного слоя толщиной около 1 см на этом участке нет, видны ребра, но они целы. При вскрытии все внутренние органы оказались не повреждены. От самой пули я не нашел и следа. Тем не менее, сайгак мертв. Очевидно, что животное погибло от шока — в данном случае очень мощного потрясения организма, вызванного попаданием пули в область нахождения жизненно важных органов. На дистанции 20 метров полуоболочечная пуля весом 3,5 г несла энергию примерно в 1170 Дж, в момент удара в зверя при передаче ему своей энергии деформация пули имела взрывной характер, причиной чего стала непрочность материала, из которого она изготовлена: сердечник — свинец, оболочка — томпак толщиной 0,3 мм. Как видим, в этом случае ее деформация (разрушение) произошла именно в момент удара, а не в процессе движения внутри тела животного. Этот случай не исключение, а правило, потом я намеренно несколько раз вызывал подобную ситуацию.

Второй похожий случай, но уже с пулей патрона 9x54R (полуоболочечная, вес 15 г). Пришлось стрелять медведя практически в упор: между концом ствола и зверем расстояние не превышало 2-х метров. Пуля прошла под нижней челюстью в верхнюю часть грудной кости. В этом месте кость прикрыта слоем мышц толщиной не более 4 см. В результате пробита шкура, разрушена мышца, а кость цела и дальше нет ни раневого канала, ни поражения внутренних органов, ни самой пули, а медведь убит. Хотя весу в нем было более 200 кг. Пуля, состоящая, как и в предыдущем случае, из свинцового сердечника и томпаковой оболочки, деформировалась при ударе до полного разрушения. Она передала всю имевшуюся на момент попадания энергию (около 3000 Дж) через площадь 67 мм2, организм зверя не выдержал этого потрясения (шока, если хотите) и погиб. И в этом случае пуля деформировалась в момент удара, а не после него при встрече с костью. И еще к этому же вопросу. Если следовать логике рассуждении, то не видно причин, почему пуля не должна деформироваться сразу при ударе, когда имеет достаточные и скорость, и энергию, а начнет деформацию после, уже потеряв значительную долю и того, и другого. Я еще раз хочу подчеркнуть, что все вышесказанное относится к полуоболочечным пулям, потому что остроконечная в цельной оболочке ведет себя совсем по-иному.

Приведенные примеры вполне определенно доказывают, что основная деформация пули происходит именно в момент удара. Оба эти случая нестандартны. В нашей стране для охотничьих целей делают полуоболочечные пули одного типа и конструкции из очень непрочного материала применительно к тем нагрузкам, которые они несут. Вот и тут энергия, которой обладали пули, могла вырваться из них только через разрушение. Будь пули с оболочкой из более прочного материала, передача энергии телу была бы растянута во времени, т.е. часть ее, возможно, большая, ушла бы на деформацию в момент удара, а другая передалась бы организму через разрушение тканей в процессе движения снаряда по телу животного. И хотя в восприятии животного и нашем восприятии удар и последующее движение пули происходит мгновенно, тем не менее, временные рамки все же существуют, и это можно понять хотя бы на примере того, что экспансивная пуля, ударив в крупное животное, допустим, со скоростью 600 м/сек, примерно на полуметре живых тканей (мышц, костей, сухожилии и т.п.) теряет ее до 0. А это значит, рассчитывать на дополнительное потрясение организма уже после деформации пули можно разве что в самом начале ее пути в туше зверя. Огромную роль сыграло и то, что размеры медведя и сайги не позволили их организмам выдержать эти удары. Масса животного в реакции организма на удар имеет решающее значение, но точных критериев такой зависимости нет. Стреляй я в медведя патроном 5,6×39, остановить бы его не удалось.

Всегда ли высокая энергия пули определяет и ее высокую убойность? В начале века, когда появились бездымные пороха и увеличение скорости пуль перестало быть проблемой, многие практики охоты решили, что теперь и маленькая пулька, разогнанная до 1000 м/сек, способна поразить любого самого крупного зверя, хоть тебе капского буйвола, хоть тебе слона. И действительно, такие случаи были. Недеформирующаяся из твердого материала пулька с небольшого расстояния пробивала черепные кости и, попав в мозг, убивала этих гигантов. Но мозг — единственный орган, при поражении которого животное если и не умирает мгновенно, то теряет способности двигаться. Однако при невозможности идеально точного попадания оружие под такой патрон становилось бесполезным.

Калибр, масса и форма

Скорость пули в момент удара — чрезвычайно важная составляющая убойной силы, но не менее важен вес, калибр, а также конструкция и форма пули. В практике охоты считается достаточной убойностью, если при попадании в область грудной клетки животное сразу потеряло способность передвигаться (навсегда, а не на короткое время), либо отошло всего на несколько десятков метров, не создав проблемы для своего поиска. Еще раз хочу напомнить, что разговор идет о крупных зверях, таких, как лось, медведь, кабан, марал.

Чтобы ближе подойти к оценке поражающих свойств пули, исследователи ввели понятие «останавливающее действие» и попытались дать ему математическое определение, которое представили произведением величины энергии пули на площадь ее поперечного сечения. Однако и такое выражение не дает полного представления ни об убойной силе, ни об останавливающем действии пули. Во-первых, потому что нет оптимального критерия, с которым можно было бы сравнивать эти показатели, так как их нельзя рассматривать только как характеристики патрона, не соотнося с объектом охоты. И, во-вторых, сравнения нельзя проводить среди патронов одного наименования, потому что не учитывается конструкция пули, а она, как известно, наряду со скоростью, массой и калибром, является определяющей в оценке убойного действия пули.

Энергия, которой обладает пуля, работает на поражение по двум направлениям: глубиной проникания с попутным разрушением органов и тканей и передавая себя телу животного через удар в момент касанья пули. Остановимся сначала на второй позиции.

Несложно понять, что чем острее пуля, тем дольше она сохраняет скорость в полете, т.е. рассекая воздух «плоскость» острия тратит очень мало энергии на преодоление его сопротивления. То же происходит и в другой среде, в т.ч. и в теле животного. Значит, чем острее пуля, тем меньше она отдает энергии в момент удара и позже. И еще: чем меньше угол пулевого конуса, тем меньше энергии ее боковая поверхность отдает зверю. Получается, что острая пуля делает гораздо меньшее потрясение организму, чем тупая.

Вспомним простой прием, которым издавна пользовались зверовые охотники. Для повышения убойности сплошных оболочечных пуль от трехлинейки им опиливали острый конец, т.е. делали плоскую вершинку. Конечно, при дальней стрельбе страдала точность боя, но на сравнительно небольших дистанциях убойность пуль очень повышалась. Особенно возрастало останавливающее действие. Можно, конечно, возразить, что пули, способные к деформации, теряют свою остроконечную форму при попадании в зверя и увеличиваются в диаметре. Это верно, но способность пули к деформации в большей степени влияет только на диаметр раневого канала и в меньшей — на шок, т.к. изменение ее формы происходит в результате удара и, значит, после него. Исключение, пожалуй, составляет только случай, когда уже деформированная в результате удара в тушу пуля, еще не успев потерять большую часть своей энергии, сразу встречает на своем пути препятствие из плотных тканей, например, лопаточную кость, и уже большей площадью своей деформированной «головы» всю оставшуюся энергию передает зверю. Этим и объясняется мгновенное падение лосей при попадании полуоболочечной пулей даже патрона 7,62х39, особенно в нижнюю часть лопаточной кости в зону основных жизненно важных органов с расстояния 50—70 метров.

Можно с уверенностью утверждать, что от калибра, массы и формы пули при достаточной ее скорости зависит потрясение (шок), который получает зверь при попадании, а большая масса еще способствует сохранению пулей скорости в теле животного и, следовательно, увеличению зоны поражения. Причем начальная скорость пули отходит как бы на второй план. В подтверждение вышесказанного позволю себе несколько примеров.

Охотники старшего поколения, особенно те, которым приходилось бывать и охотиться в Приморье и Восточной Сибири, слышали об удивительной убойной силе, которой обладала Бердана. После перевооружения Русской армии винтовкой С.И. Мосина большое количество винтовок системы Бердан-2 попало к охотникам. Но, как известно, система системой, а голова всему патрон. Его характеристика: диаметр ведущей части пули — 10,92 мм; масса пули — 24 г; начальная скорость — 442 м/ сек; порох черный. Дульная энергия пули этого патрона равнялась 238 кгс/м или 2300 Дж. Так вот, этот патрон обладал замечательным убойным действием по лосю, кабану, изюбру, медведю на дистанциях до 200 метров. Заметим, при весьма невысокой скорости пули.

Второй пример. Наш отечественный патрон 9х54R. Его характеристика: диаметр ведущей части пули 9,27 мм, масса пули — 15 г, начальная скорость — 680 м/ сек, а дульная энергия 354 кгс/м. Оружие под этот патрон выпускалось в те времена, когда владение частных лиц нарезным оружием в нашей стране было очень редким, и попадало оно большей частью к штатным охотникам промысловых охотничьих хозяйств. Так вот, те охотники, которым приходилось пользоваться таким оружием при отстрелах лосей, единодушно утверждают, что патрон 9x54R по своим убойным качествам на дистанциях до 200 метров превосходит патрон 7,62×53-13, не говоря уже о 7,62х51. Что ставит патрон Берданы и девятимиллиметровый по убойности на средних дистанциях выше патронов кал. 7,62 мм? Конечно, калибр, масса пули и ее менее острая форма.

Многие читатели спрашивают: «От чего конкретно возникает шок при попадании пули? Каков физиологический механизм этого процесса и всегда ли он одинаков? Получается, что чем крупнее калибр, больше вес пули и менее острая форма ее головной части, тем больше ее останавливающее действие?»

Надо определиться, что такое шок, как явление, которое интересует нас — охотников. Я не физиолог, но думаю, что под шоком мы понимаем такую реакцию организма животного, когда, не имея явных повреждений, несовместимых с жизнью, зверь либо полностью теряет способность двигаться, либо его действия теряют осмысленную направленность. На мой взгляд, при ударе большой силы, сконцентрированном в очень малом промежутке времени, происходит нарушение сигнальных функций центральной и периферической нервных систем. Полное прекращение прохождения нервных импульсов к жизненно важным органам ведет к остановке сердца и дыхания, частичные же нарушения вызывают потерю ориентировки и замедление двигательных функций.

Нет прямой зависимости убойной силы от той энергии, которую отдает пуля при попадании, и веса животного, но подтверждено испытательными отстрелами, что большое значение имеет площадь, через которую передается эта энергия, т.е. диаметр (калибр) пули и ее форма. В коже теплокровных животных огромное количество нервных узелков и окончаний, связанных с центральной нервной системой. Чем больше диаметр пули, а значит, и площадь ее поперечного сечения, тем большее число нервных сплетений будет разрушено ударом пули и тем более мощное потрясение получит ЦНС. На первый взгляд может показаться малосущественной разница диаметров в 1—2 мм, но площадь поперечного сечения увеличивается пропорционально квадрату диаметра и на примере двух пуль от патронов 7,62x54R и 9x54R, разница в диаметрах которых составляет 1,35 мм, видим, что по площади поперечного сечения пуля девятимиллиметрового патрона превосходит свою меньшую подругу тоже в 1,35 раза.

Вес (масса) — прямая составляющая энергии. Тяжелая пуля более инертна, а потому медленнее теряет скорость и, значит, энергию, чем легкая того же калибра. Посмотрим пример. Сравним два патрона 7,62×51 и 7,62X54R. У первого вес пули 9,7 г, y второго — 13 г (при одинаковой конфигурации). У первого начальная скорость 910 м/сек, у второго — 771 м/сек, разница — 140 м/сек. А на трехсотметровой дистанции они практически сравнялись: у первого 570 м/ сек, у второго — 554 м/сек. Потеря скорости у 7,62X51 составила 356 м/сек, а у 7,62×53 — 217 м/сек. Более глубокое проникание у тяжелой пули и в тушу зверя.

Часто в разговорах о преимуществах нарезного оружия на охоте и оправдывая слабый патрон, говорят о возможности точного выстрела по абсолютно убойному месту — в голову, спинной мозг (позвоночник) или сердце. Такой выстрел вполне возможен, но не столь часто, как это может показаться на первый взгляд. Попасть с руки в голову с расстояния 70—80 метров стоящему крупному зверю можно, но вот уверенно в позвоночник — уже проблема, так как его местонахождение неясно выражено, скрадывается длинным волосом на спине, положением зверя и пр. С увеличением дистанции стрельбы, да еще по движущемуся животному, вероятность точного попадания прогрессивно снижается. На мой взгляд, не стоило бы вести и разговор в широком аспекте об убойности и останавливающем действии, если бы попадание в необходимую точку туши зверя было очень простым, но пуля чаще приходит в «область» расположения жизненно важных органов, и ее поражающее действие должно быть достаточным именно при таких попаданиях.

Алексей Сибирский

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий