Про волков

По сообщениям новостных агентств, в крае участились случаи нападения на домашний скот

Местные СМИ передают: сообщения о нападениях приходят ежедневно со всех концов Забайкалья. Ущерб, нанесенный скотоводам,  уже оценивается в 15 млн рублей.

Редакция газеты «Охотник и рыболов Сибири» обратилась за комментариями к Виктору Куйдину, заместителю руководителя краевой Госохотслужбы. «Если есть волки, то есть и случаи нападения на скот, — сказал Виктор Михайлович. — Особенно когда скот выпускают без охраны.

Что касается человеческих жертв, этого у нас не было очень давно, ведь волк боится человека и нападает только будучи больным. Случаев бешенства в крае не зарегистрировано вот уже пять лет.

Регулировать численность волка в регионе было просто и незатратно до 2005 года, когда запретили яд.  Численность держалась на уровне 2-2,5 тысяч голов.

После запрета яда волков, естественно, стало больше.

Сейчас, по официальным данным, количество волков в крае — около 5 тысяч голов. Но мы считаем, что эти цифры завышены примерно в полтора раза, так как методы учетов несовершенны. Более точные данные будут в апреле.

Решен вопрос и о вознаграждении для волчатников. За шкуру волка в Забайкалье охотник получит 5 000 рублей. Плюс администрации районов, где по волкам неблагополучно, доплачивают премию. Например, в Красночикойском районе, размер доплаты — 3 500 рублей.

В 2010 году добыто волков — 648, в 2009 году — 440».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий