Численность дичи в Забайкалье сократилась в тридцать раз

Самка тетерева

Такой вывод сделали орнитологи, проанализировав ситуацию в крае. Чтобы восстановить популяции, по их мнению, просто необходимо запретить весеннюю охоту, как минимум, на пять лет.

С этим требованием и просьбой в целом пересмотреть сроки открытия охоты на дичь ученые обратились к губернатору края. Они ссылаются на то, что весенний отстрел, как правило, приходится на период размножения птиц. Ведь местные обитатели приступают к гнездованию несколько раньше своих северных собратьев. Это приводит к снижению общей численности пернатых, в том числе и неохотничьих видов.

Но не только нарушение спокойной жизни птиц влияет на их популяцию, продолжительная в последние несколько лет засуха создает для них далеко не самые комфортные условия жизни.

Вспоминают ученые и о том, что прошлогодний сезон весенней охоты не принес много удовольствия и самим охотникам. Дичи было очень мало, поэтому у многих охотничьи лицензии просто пропали даром.

Стоит отметить, что в ряде регионов России весенняя охота уже запрещена и защитники птиц в Забайкалье надеются на положительный для себя ответ.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий