«Вся Россия охотится, а мы?»

В Забайкалье обсуждается вопрос об открытии весенней охоты на водоплавающих птиц

По сообщениям Минприроды и экологии края, 16 февраля 2011 года в Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН состоялся научно-практический семинар «Весенняя охота на пернатую дичь: научный взгляд на традицию», в котором приняли участие сотрудники Росприроднадзора, заповедников, а также представители краевой Госохотслужбы, общественных организаций, областного общества охотников и рыболовов.

На мероприятии обсуждались вопросы численности популяции водоплавающих птиц в Азии и Забайкалье.

Редакция «Охотника и рыболова Сибири» обратилась за комментариями в Госохотслужбу края:

«Экологи хотят запретить охоту из-за того, что численность перелетных водоплавающих птиц постоянно снижается (не только у нас, но и в мире). Как доказательство они приводят данные прошлогодних учетов. Что будет дальше, непонятно. Создана комиссия в правительстве края. Она и будет решать».

В облохотобществе сказали следующее: «Вся Россия охотится, а мы? Пять лет как запрещена весенняя охота на водоплавающих. Экологи на семинаре полтора часа нам рассказывали о птицах, причем не в Забайкалье, а в Японии. Ведь будут запрещать — спровоцируют браконьеров. А мы просто хотим стрелять селезней из укрытия, с подсадными утками. Возможно, охоту все-таки откроют. Госохотслужба, например, «за». В Правительстве создана комиссия, вот она и решит».

По статистике влияние засухи на уменьшение численности водоплавающих гораздо существеннее, чем охота.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий