Кабаны проникли в Петербург

Дикая свиньяНесколько вепрей появились на улицах Северной столицы России. Согласно одной из версий, животные попытались спастись в мегаполисе от охотников. В соответствии с другим предположением, копытные просто искали пищу.

По оценкам ученых, на территории Ленинградской области насчитывается около семи тысяч кабанов. Осенью они должны активно питаться, чтобы у них сформировался толстый слой подкожного жира, позволяющий перенести суровую зиму. В ряде лесничеств диких свиней специально подкармливают. Специальные площадки с угощением создаются и в охотничьих хозяйствах.

Некоторые кабаны-одиночки в поисках провианта орудуют во владениях аграриев, осматривают фермерские поля и даже обследуют огороды возле частных домов. А наиболее смелые вепри отправляются прямиком в Санкт-Петербург.

Одного из них заметили бегущим по Поклонногорской улице. Затем секач объявился на Тихорецком проспекте, где раскапывал газон прямо на разделительной полосе. Еще четыре кабана бегали по проезжей части Староприозерского шоссе. Потом они подались ближе к жилым домам.

По мнению исследователей, в основном дикие свиньи направляются в городские парки, где надеются найти пропитание. А самые умные из кабанов, возможно, стремятся покинуть лесные угодья, где гремят выстрелы, и перебраться в более спокойные населенные пункты. Поблизости от жилых домов охотники не могут применять оружие.

Справиться с секачами, гуляющими по улицам Петербурга, намерены зоологи. Они собираются отлавливать животных поодиночке и вывозить обратно в лес.

При этом специалисты предупреждают жителей города, что к кабанам лучше не приближаться. Вепрь, оказавшийся в непривычной обстановке да еще и испуганный, способен представлять опасность. Он может неправильно отреагировать и проявить агрессию — например, сбить человека с ног или поранить его клыками. Так что при виде кабана лучше всего связаться с МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий