В Ангару выпустили тысячи мальков

Речной лососьЖители Иркутска за свои деньги приобрели шесть тысяч юных сазанов и речных лососей-ленков. Рыб опустили в воду с берега острова Юность.

В сборе средств на эту акцию приняли участие даже пенсионеры и дети. В общей сложности иркутяне смогли набрать более 32 тысяч рублей, которые были израсходованы на покупку мальков. Активисты поместили маленьких рыб в мешки и на своих автомобилях доставили на бульвар Гагарина, где проводилось мероприятие.

Вначале сазанов и ленков прямо в пакетах опустили в воду возле берега, чтобы мальки адаптировались к температурному режиму Ангары. Благодаря прохладной погоде, установившейся в этот период в Иркутске, рыбы не перегревались.

Спустя некоторое время их распределили по небольшим пакетам и вручили каждому из 50 участников акции. По команде все они одновременно отправили рыбу в свободное плавание.

По мнению специалистов, у мальков очень высокая вероятность выжить в Ангаре. Через несколько месяцев они станут взрослыми и достаточно крупными рыбами. А в следующем сентябре жители Иркутска планируют выпустить в реку новую партию мальков.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий