Кировские охотники помогли спасти беркута

Грозный беркутРедкая птица получила травму, зацепив линию электропередачи. Охотники нашли упавшего беркута, который был уже в крайней степени истощения. Пострадавшего пернатого доставили к ветеринару.

Крылатого больного в тяжелом состоянии поместили в лечебницу в поселке Тужа. Курс терапии хищному пациенту лично подобрал опытнейший ветврач Николай Высотин, практикующий уже почти 35 лет. Птице ставили уколы, вводя витамины, общеукрепляющие и противовоспалительные препараты.

Кормили вначале насильственно, запихивая еду в клюв с помощью пинцета. При этом пищу для беркута поставляли уже знакомые ему охотники. Хищнику требовалось мясо диких животных с кусочками шерсти или шкуры.

Потом грозный беркут приспособился к новой обстановке и даже привязался к людям, которые за ним ухаживали. На восстановление здоровья ему понадобилось около полутора лет. Однако в идеальную форму птица так и не пришла, поэтому ее решили не выпускать на волю. Пернатый поселился в комфортном вольере в зоопарке Нижнего Новгорода.

Отметим, что во всей России насчитывается не более тысячи беркутов. Они включены в Красную книгу страны.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий