В Ростовской области и на Кубани перестанут ловить судака

Клыкастый хищникКоличество обитающей в реке Дон рыбы быстро сокращается из-за маловодья в традиционных местах нереста. Особенно сильно это сказывается на судаке и тарани.

Вылов клыкастого хищника хотят приостановить на год в водоемах, относящихся к Азово-Черноморскому бассейну. Такое ограничение затронет не только промысел, но и обычную любительскую рыбалку.

Срок действия запрета могут продлить, если поголовье судака не начнет восстанавливаться оперативными темпами. Для интенсификации этого процесса планируется задействовать предприятия, занимающиеся разведением рыбы, которые пока не функционируют с полной загрузкой.

По мнению экологов, в обозримом будущем на ситуацию может отрицательно повлиять еще один фактор. После завершения строительства Багаевского гидроузла и начала работы плотины временно повысится соленость воды в Азовском море. Это грозит гибелью планктона, которым питается в том числе и клыкастый хищник.

Власти Краснодарского края и Ростовской области решили предпринять и иные шаги для сбережения водных биоресурсов. Например, промышленный вылов тарани и рыбца будет полностью запрещен. А любителям разрешат выудить только ограниченное количество экземпляров. Улов, превышающий эту квоту, станет трактоваться как нарушение, влекущее за собой соответствующие последствия.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий