«Состояние — хорошее»

В республике возрастает численность медведя, кабана, лося

Специально для редакции «Уральского охотника и рыболова» сотрудники Управления охраны фауны подготовили сообщение о состоянии охотничьего хозяйства в регионе.

Выгодное географическое положение республики, богатство растительного мира Удмуртского края обуславливает разнообразие животного мира. На территории республики обитает более 200 видов птиц и 60 видов млекопитающих, в том числе и охотничьи животные: представители таежной зоны — лось, белый медведь, белка, куница, рысь, глухарь, рябчик; и представители лесостепной зоны — кабан, заяц, лисица, тетерев.

Лесные реки с наличием в них рыбы благоприятствуют обитанию норки и выдры. Водоемы Удмуртии являются не только удобными местами для гнездования водоплавающих, но и служат им путями весенних и осенних перелетов.

На территории охотничьих угодий Удмуртской республики охотникам предлагаются следующие виды охоты:

  • На лося: на реву в сентябре, загоном — ноябрь-декабрь.
  • На кабана: из засидки и загоном — август-декабрь.
  • На медведя: из засидки на овсяных полях — август-октябрь.
  • На волка и лису: облавой с флажками — ноябрь, февраль.
  • На глухаря: на току — конец апреля-начало мая.
  • Попутно возможна охота на глухаря с подхода, рябчика с манком (осенью).
  • На вальдшнепа — на вечерней тяге, на селезня кряквы — с подсадной уткой (весной).

На сегодняшний день состояние охотхозяйства в республике можно охарактеризовать как хорошее. Об этом говорит постоянно увеличивающаяся численность таких видов как лось, кабан, медведь.

Например, численность лося по учетам в 2010 году — 17 000 голов, лимит добычи — 1 523; численность кабана — 6 058 голов, лимит добычи — 1.817; численность медведя — 1 044 голов, лимит добычи — 104.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий