В Смоленской области вынесли приговоры охотникам-браконьерам

В Вяземском и Гагаринском районах злоумышленники признаны виновными в нелегальной добыче лосей. Браконьерам придется раскошелиться, чтобы возместить ущерб от незаконной охоты.

В Смоленской области вынесли приговоры охотникам-браконьерам
by weiss_paarz_photos@FLICKR.COM

Житель Вяземского района стал фигурантом дела, которое возбудили по 258-й статье (часть 1, пункт «а»). Горе-охотник еще в теплое время нелегально добыл лосиху массой свыше 282 килограммов. Своими действиями браконьер нанес природе урон почти на 578 тысяч рублей. Суд обязал злоумышленника полностью возместить ущерб. Кроме того, любителя незаконной охоты оштрафовали на 100 тысяч рублей.

В Смоленской области вынесли приговоры охотникам-браконьерам

Еще одно решение служители Фемиды приняли по поводу тянувшейся несколько лет истории с нелегальной добычей копытных в Гагаринском районе. Браконьеры были выявлены еще в январе 2017 года. Сотрудники одного из охотхозяйств услышали подозрительную стрельбу в лесу в окрестностях деревни Ивино и известили об этом полицию.

Стражи порядка отправились проверить информацию и перехватили машину, в которой ехали четыре человека. У одного из подозреваемых в браконьерстве было ружье, зарегистрированное должным образом. Неподалеку полицейские обнаружили упакованное в мешки мясо животных. Оперативники двинулись по следам, которые оставили злоумышленники, и наткнулись на место, где производился незаконный отстрел лосей. Там лежали останки туш трех «сохатых».

Специалисты подсчитали, что нанесенный природе урон превысил миллион рублей. Служители закона завели дело по 258-й статье (часть 2). Следствие и разбирательство заняли много времени. Приговор браконьерам был вынесен только осенью 2020 года. Злоумышленников признали виновными в нелегальной охоте с крупным ущербом, которую проводили несколько человек, предварительно договорившиеся между собой. Их обязали выплатить сумму, достаточную для возмещения урона. Другого наказания браконьерам не назначили, поскольку успел истечь срок давности уголовного преследования.

Осужденные решили обжаловать и такой «мягкий» приговор. Однако их апелляция была отклонена Смоленским областным судом. Злоумышленники должны выложить свыше миллиона рублей, чтобы покрыть ущерб от своей нелегальной охоты.

Информация и фото предоставлены областным Управлением МВД и региональным Департаментом по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий