На Ставрополье спасли замерзших рыбаков

Инцидент произошел на территории Левокумского округа. Помощь специалистов потребовалась двум любителям рыбалки, которые попали в снежный плен.

Отец с сыном поехали за уловом на Дадынское озеро. Однако основная опасность поджидала «пингвинов» не на хрупком льду водоема, а на дороге. Легковые машины удильщиков застряли в сугробах и уже не могли выбраться. Рыболовам пришлось обращаться за помощью к спасателям.

Медлить было нельзя, поскольку уже сгущались сумерки и понижалась температура воздуха. На выручку к попавшим в беду людям отправился экипаж на автомобиле высокой проходимости. Этот транспорт мог также в случае необходимости использоваться в качестве мобильного пункта обогрева.

На Ставрополье спасли замерзших рыбаков
Транспорт спасателей. Фото предоставлено Противопожарной и аварийно-спасательной службой Ставропольского края.

На операцию по поиску и спасению любителей лова ушло около 10 часов. Спасатели были вынуждены в темноте пробиваться по бездорожью, занесенному снегом. Наконец, им удалось обнаружить рыболовов. Мужчин напоили горячем чаем, помогли согреться и доставили в село Левокумское. Оттуда удильщики уже сами добрались до дома.

После этого происшествия представители ведомства напомнили о правилах безопасности для рыбалки в зимний период. «Пингвинам» прежде всего рекомендуется учитывать ситуацию с погодой и по возможности отменять поездки на водоем, если дороги завалены снегом.

Если удильщики все же намерены рискнуть и твердо намерены проверить удачу на реке, озере или пруду, то необходимо известить близких о планируемом маршруте и приблизительном времени возвращения. На рыбалку желательно прихватить с собой горячий чай в термосе и запасной комплект теплой одежды. И, конечно, следует иметь под рукой средство связи, которое в случае необходимости позволит обратиться за помощью.

Информация и фото предоставлены Противопожарной и аварийно-спасательной службой Ставропольского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий