В Астраханской области браконьеров отправили в колонию за вылов осетровых

Дело о нелегальной добыче и обороте краснокнижной рыбы рассматривалось в Камызякском районном суде. Служители Фемиды признали виновными троих местных жителей. Злоумышленников приговорили к лишению свободы на разные сроки.

В Астраханской области браконьеров отправили в колонию за вылов осетровых
Автор фото_by catbleu4555@FLICKR.COM

Преступление было выявлено в августе 2022 года. Правоохранители проводили проверку на реке Николаевская. Стражи порядка осмотрели подозрительное маломерное судно и обнаружили запрещенные орудия лова и два экземпляра русского осетра. Краснокнижная рыба была добыта в ходе траления акватории реки. Специалисты оценили причиненный ущерб в 276 тысяч рублей.

Было возбуждено дело по статье 258.1 (часть 3) УК РФ. В ходе расследования выяснилось, что нелегальный промысел организовал житель города Камызяк. Злоумышленник еще в мае 2021 года привлек к работе двоих своих знакомых. Все они занимались незаконной добычей и транспортировкой особо ценных рыб.

Фигуранты были признаны виновными. Организатора «бизнеса» приговорили к двум с половиной годам лишения свободы. Браконьера также оштрафовали на полмиллиона рублей. Один из подельников проведет за решеткой пару лет и выплатит 400 тысяч рублей. Третий злоумышленник расстанется со свободой на полтора года и лишится 300 тысяч рублей. Сообщники будут отбывать наказание в колонии общего режима. Причиненный природе ущерб они уже возместили в полном объеме.

Информация предоставлена прокуратурой Астраханской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий