В Смоленской области выявили незаконную охоту на лосей

Факт браконьерства зафиксировали на территории Духовщинского района. К стражам порядка обратился охотовед, обнаруживший останки двух лосей в лесу в окрестностях деревни Новая Земля.

В Смоленской области выявили незаконную охоту на лосей
Лоси. Архивное фото Николая Чуксина.

Осматривать место инцидента отправилась следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что нелегальная добыча животных осуществлялась с помощью незаконного орудия лова. Злоумышленник оставил на лосиной тропе подобие капкана, сделанного из двух петель, изготовленных из металлического троса. В эту ловушку угодили самка сохатого и ее двухлетний детеныш.

В Смоленской области выявили незаконную охоту на лосей
 Кадр с места происшествия. Фото предоставлено региональным управлением МВД России.

Ущерб природе, причиненный в результате браконьерской охоты, был оценен в 160 тысяч рублей. Структуры дознания завели дело по 258-й статье (часть 2) УК России.

Тем временем сотрудники уголовного розыска определили личность и координаты предполагаемого злоумышленника. Им оказался мужчина 1962 года рождения, проживающий на территории Духовщинского района, и нигде не работающий в настоящее время. Самое строгое наказание, которое может грозить подозреваемому в незаконной добыче лосей, это лишение свободы сроком до пяти лет.

Информация и фото предоставлены управлением МВД России по Смоленской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий