В Ачинске рыбак спас тонущего ребенка

Инцидент произошел на реке Чулым. Два юных местных жителя отправились купаться, но не учли силы течения, которое стало их уносить.

В Ачинске рыбак спас тонущего ребенка
Спасение утопающего. Архивное фото предоставлено региональным управлением МЧС России.

Одного из тонущих мальчиков успел спасти рыбак, расположившийся со своими снастями на реке. На помощь второму гибнущему ребенку вовремя пришли сотрудники краевой экстренной службы.

За день до этого в опасной ситуации оказалась маленькая жительница Красноярска. Ученица одного из младших классов гуляла по берегу Ладейской протоки и бросилась доставать игрушку, упавшую в воду… Бурное течение подхватило и унесло ребенка. Спасти девочку не удалось.

Взрослым людям тоже не всегда удается избежать гибели в подобных условиях. В региональном управлении МЧС сообщили, что в вечернее время получили информацию об исчезновении мужчины, который купался в одном из местных озер. Найти человека пока не удалось, а вещи его остались на берегу.

После серии инцидентов в региональном управлении МЧС напомнили о важности соблюдения мер безопасности на водоемах. Представители ведомства указали, что не стоит купаться в тех местах, где это запрещено. Специалисты не зря устанавливают на пляжах соответствующие знаки. Они предупреждают, что здесь опасно заходить в воду.

От экстремальных заплывов следует воздержаться тем, кто не очень хорошо себя чувствует. Не рекомендуется нырять в воду и после обильных возлияний.

Представители МЧС отметили, что сибирские реки весьма коварны. У них зачастую быстрое течение, а вода холодная. На некоторых участках акваторий могут возникать водовороты.

Однако жители нередко забывают об этом, особенно когда хотят в жаркую погоду поскорее окунуться в прохладную реку. Такие безрассудные действия могут привести к беде. Повышенное внимание следует уделять безопасности детей и подростков. Представители юного поколения частенько считают себя сильным и умными, например, способными переплыть водоем. Но в действительности они далеко не всегда могут адекватно оценить свои возможности и ситуацию и отказаться от действий, сопряженных с лишним риском.

Информация и фото предоставлены региональным управлением МЧС России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий