В окрестностях Магадана ликвидировали напавших на людей медведей

Опасные хищники были замечены в районе жилого сектора на Нагаевской сопке. Следователи выясняют обстоятельства гибели двух человек, вероятно ставших жертвами медведей. Еще несколько пострадавших находятся в больнице.

В окрестностях Магадана ликвидировали напавших на людей медведей
Медведи. Фото предоставлено пресс-службой Правительства Магаданской области.

Тело пропавшей пенсионерки было обнаружено на сопке вблизи 3-го Транспортного переулка в областном центре. Известно, что женщина 1959 года рождения любила гулять в том районе. С 17 июня она числилась пропавшей без вести. Спустя несколько дней останки пенсионерки нашел специалист-биолог, который был привлечен к поискам. После осмотра тела и места происшествия следователи выдвинули приоритетную версию о нападении хищника.

В том же районе 18 июня был обнаружен мертвый магаданец 1981 года рождения. На теле мужчины имелись многочисленные ранения, предположительно нанесенные хищным зверем. По факту гибели человека следственные органы возбудили уголовное дело.

Правоохранители также указали, что в этом же районе в период с 16 по 18 июня было зафиксировано несколько случаев нападения медведей на людей. Пострадавших поместили в больницу.

Одного человека удалось спасти бойцам Росгвардии. Они получили информацию о том, что косолапый зверь атаковал человека. Прибыв на место, сотрудники вневедомственной охраны начали обследовать территорию. Не найдя ничего подозрительного, стражи порядка уже собирались возвращаться на маршрут патрулирования, но тут услышали громкие крики, доносящиеся из леса.

Бойцы Росгвардии вбежали в чащу и на расстоянии в несколько десятков метров от себя заметили медведя, который кусал человека. Отпугнуть зверя криками не удалось, пришлось использовать оружие. Животное отреагировало на предупредительные выстрелы и скрылось. Пострадавшего госпитализировали с множественными укусами задней поверхности шеи и затылка.

После первых инцидентов с нападением медведя на человека, за дело взялись охотоведы. Они начали выслеживать косолапых хищников, используя для этих целей и беспилотный летательный аппарат с тепловизором. Зверей обнаружили в нескольких километрах от места происшествия. Выяснилось, что нападения совершали медведица и ее полуторагодовалый детеныш. Опасные хищники были ликвидированы.

Охотоведы заверили, что в настоящее время в районе Нагаевской сопки нет медведей, способных представлять угрозу для людей. Однако специалисты должны продолжать нести дежурство в этой местности, поскольку косолапые звери постоянно мигрируют в поисках пищи. Не исключено, что здесь появятся и другие мишки.

В связи с этим необходимо соблюдать правила безопасности. Рекомендуется отказаться от одиночных прогулок. Во время пребывания в лесу желательно издавать побольше шума. От густых зарослей, где могут находиться медведи, следует держаться подальше. Стоит помнить, что в конце июня «топтыгины» могут представлять потенциальную опасность, поскольку им непросто найти пропитание, да еще и начинает период гона.

Информация и фото предоставлены пресс-службами Правительства Магаданской области и региональных управлений Росгвардии и Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий