Браконьер отделался штрафом в 5000 рублей за лов сетями во время нереста

Дело о незаконной добыче рыбы рассматривалось в Агрызском районе Татарстана. На скамью подсудимых отправился 63-летний мужчина, проживающий в городе Ижевске. Горе-рыбака признали виновным в браконьерстве и оштрафовали.

Браконьер отделался штрафом в 5000 рублей за лов сетями во время нереста
Автор фото_by slgckgc@FLICKR.COM

Преступление было совершено в середине мая нынешнего года — во время периода нерестовых ограничений. Злоумышленник приехал из Удмуртии в Татарстан и занялся ловом на реке Кама в окрестностях села Красный Бор. Для добычи обитателей водоема браконьер использовал сети.

Со своим уловом пожилой мужчина направился на автомобиле домой, но был остановлен полицией. Стражи порядка, осматривавшие машину, обнаружили незаконное орудие промысла и рыбу. Все эти находки были изъяты правоохранителями. Ущерб природе от нелегального лова специалисты оценили в 97,5 тыс. рублей.

Было возбуждено дело по статье 256 (часть 1, пункт «в») УК России. Житель Ижевска признал свою вину. Браконьер также добровольно выплатил сумму, достаточную для компенсации нанесенного природе урона.

С учетом этих факторов суд посчитал возможным назначить рыбаку сравнительно мягкое наказание. Фигуранта оштрафовали на пять тысяч рублей, которые взыскиваются в доход государства. Оспаривать приговор никто не стал, и он вступил в законную силу.

Информация предоставлена прокуратурой Татарстана.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий