Волки мигрируют из Украины в Молдову

Молдавский волк

Ситуация с волками в разных странах постсоветского пространства различается кардинально. В России в большинстве регионов их численность настолько высока, что хищников приходится отстреливать. А вот в Молдове местные жители удивлены и напуганы самим фактом появления этих животных после многолетнего перерыва.

В большинстве стран Европы волки считаются вымершим видом, и до сих пор они проживали на территории только 4 стран: России, Польши, Румынии и Украины. В Молдове последний раз этих хищников видели в 70-х годах прошлого века. Однако недавно волки стали появляться здесь вновь. Предполагается, что они перебежали сюда из Румынии и Украины. Как шутят молдавские журналисты: «Такой вот круговорот вещей в природе: наши гастарбайтеры за пропитанием— туда, а их волки в поисках сытной жизни — к нам».

Всего в данный момент на территории Молдовы насчитывается около 80 особей. Экологи этим фактом очень довольны, ведь в отсутствие волков их нишу заняли лисицы, которых расплодилось столь много, что охотиться на них приходится даже в летний сезон. А вот жители Фалештского, Хынчештского, Резинского и некоторых других районов, где были замечены хищники, проявляют беспокойство. Появляются жалобы, что волки нападают на лошадей. И вообще, сельские жители, не привыкшие жить по соседству с этими животными, побаиваются теперь выходить вечером на улицу и с опасением ждут зимы, когда волкам будет нечего есть.

Однако пока в молдавском Министерстве окружающей среды не считают нужным предпринимать какие-то меры против серых хищников. Только если количество волков превысит 80 особей, можно будет обращаться в ЕС с просьбой разрешить регулировать их численность путем отстрела. Пока же молдавским сельским жителям предложено оставлять домашних животных в огороженных местах под охраной собак, не гулять по лесу после наступления темноты, а в случае встречи с хищником – сохранять спокойствие.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий