Охота на сайгака

2010 год объявлен в республике годом сайгака, но незаконная охота на этих редких животных продолжается

Как сообщили редакции "Приволжского охотника и рыболова" в прокуратуре республики, бывший участковый Черноземельского РОВД Валерий Мукабенов, а также местные жители Лузин Сангаджиев и Адам Халидов признаны виновными в незаконной охоте (ч.2 ст.258 УК РФ).

Следствием установлено, что в ночь с 10 на 11 марта 2010 года обвиняемые незаконно отстреляли девятнадцать сайгаков.

Антилопа-сайгак, обитающая в заповеднике «Черные земли», относится к редким исчезающим видам животных, охота на которых полностью запрещена.

Подсудимые получили условные сроки, кроме того, с них взыскали штраф в размере 484.500 рублей (именно в такую сумму оценивается ущерб, причиненный окружающей среде).

Также Черноземельским районным судом вынесен приговор в отношении 27-летнего Руслана Гусейнова, признанного виновным в незаконной охоте на сайгаков (пп. «а», «б», «в», «г» ч.1 ст.258 УК РФ).

Установлено, что Гусейнов 7 июля 2010 года незаконно охотился на сайгаков в заказнике «Меклетинский» (Черноземельский район).

Обвиняемый охотился ночью, с помощью прожектора. Из охотничьего ружья он успел убить трех сайгаков. Ущерб оценивается в 153 тысячи рублей.

Наказание, назначенное Гусейнову — год исправительных работ с удержанием 5% заработка.

Справка: В целях сохранения популяции и для повышения эффективности охраны редкого вида, 2010 год объявлен в Калмыкии годом сайгака (Указ Главы Республики К.Н. Илюмжинова 422 от 30 ноября 2009).

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий