Латыши не желают охотиться на бобров

бобер в воде

Чрезмерно возросшей численностью волков и лисиц никого не удивишь. Латвию постигла чуть более необычная проблема — там расплодились бобры

На сегодняшний день в этой прибалтийской республике насчитывается более 100 тысяч особей данного вида грызунов. С одной стороны, природе вреда они не наносят, даже более того — благодаря их деятельности улучшаются условия жизни для многих других видов диких животных и птиц. Разносчиками опасных вирусов бобры опять же не являются. С другой, — плотины и запруды, построенные этими грызунами, вызывают затопление сельскохозяйственных угодий.

По подсчетам латвийских охотоведов для того, чтобы численность бобров была оптимальной, необходимо каждый год добывать около 30 тысяч особей. Однако проблема в том, что охотиться в Прибалтике на данный вид грызунов никто не хочет.

Времена, когда бобровый мех высоко ценился благодаря своим водоотталкивающим свойствам, давно прошли. Теперь латвийскому охотнику необходимо добыть не меньше 20 шкурок, чтобы возместить затраты на одну охотничью поездку. Это не очень выгодно. В общем, как будут бороться с этой проблемой в Латвии, пока неясно.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий