Нашествие диких животных на Камчатке

Лиса в снегу

Жители села Оссора на протяжении зимы регулярно принимают визиты лесных «гостей». Дикая природа решила подружиться с человеком?

На улицах сельчанам все чаще встречаются лисы, которых можно свободно покормить с рук, возле местной базы МЧС поселился соболь, и даже всегда пугливые зайцы не проявляют никаких предосторожностей по отношению к человеку. Несколько особей хищников осели в Оссоре на «постоянное место жительства».

Люди обеспокоены таким поведением животных: есть мнение, что это предвестие природных катаклизмов. Однако охотоведы спешат успокоить местных жителей и объясняют эту ситуацию следующим образом.

Поскольку снизился спрос на лисий мех, хищницы расплодились, и к людям приходят с целью поиска новых источников пропитания: мышей в лесу мало, потому что зима выдалась не слишком снежной. Соболь также питается грызунами, которых предостаточно возле жилья человека. Что касается зайцев, то они хуже улавливают звуки, когда часто стоит влажная погода, и потому менее осторожны.

Начальник отдела Госохотнадзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края говорит о том, что такие визиты животных в Оссору — хорошая возможность для людей пообщаться с представителями дикой природы, к тому же это совершенно безопасно.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий