На Камчатке выросла численность куропатки

Численность куропаткиНа полуострове завершен учет охотничьих ресурсов. Зафиксировано увеличение популяции куропатки, численность которой приближается к пяти миллионам особей.

По информации регионального агентства лесного хозяйства и охраны животного мир, на территории Камчатки также растет количество глухарей. Этих птиц уже около 340 тысяч. Благоприятная ситуация складывается и для размножения норок. Их на полуострове насчитывается уже свыше девяти тысяч.

Однако для других пушных зверей настало более трудное время. Специалисты обратили внимание на уменьшение популяции белки, ондатры, соболя, росомахи, бобра, лисицы, зайца беляка и рыси. Вместе с тем ученые призвали не поднимать паники по этому поводу. Сокращение количества дичи объясняется естественными причинами, связанными с цикличными колебаниями численности животных.

Согласно проведенным подсчетам, относительно стабильной остается ситуация с популяциями бурого медведя, выдры, волка, снежного барана и горностая. Данные о количестве всех промысловых животных и птиц на Камчатке, полученные в ходе проведенных исследований, будут использоваться при определении лимитов добычи в новом охотничьем сезоне.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий