О тигре амурском замолвили слово

Амурский тигр объединяет охотпользователей Приморского и Хабаровского краев

17 мая 2011 года в Хабаровске впервые прошел совместный семинар Службы охраны животного мира и ООПТ Хабаровского края и WWF России для охотпользователей и инспекторов охотнадзора, работающих в ареале амурского тигра. Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в пресс-центре Амурского филиала WWF, всего на мероприятии присутствовали 25 человек, представляющих охотничьи хозяйства края, Службу охраны животного мира и ООПТ и единственный пока в крае национальный парк «Анюйский».

«Люди, приглашенные на семинар, ведут свою деятельность на территории, где живет амурский тигр, и от того, как именно они ее ведут, зависит благополучие этого хищника, — комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. — Охотпользователи по большей части смотрят на мир прагматично и делят зверей на «полезных» и «вредных», к которым незаслуженно причисляют и тигра. О пользе или вреде полосатой большой кошки можно долго дискутировать. Приведу только один пример. Тигр в пределах своего ареала вытесняет волка. Размеры хищничества и плотность особей на единицу территории этих зверей несопоставимы. Тигр во много раз дружественнее по отношению к охотхозяйственной деятельности человека, чем волк, не говоря уже об экологических связях и взаимном влиянии жертвы и хищника».

Семинар проходил в формате «круглого стола» с вопросами и ответами по ходу выступлений. Обсуждались следующие темы: «Тигр. Роль в охотничьем хозяйстве», «Изменение в охотничьем законодательстве. Пресечение правонарушений в области охоты», «Методы применения биотехнических мероприятий. Можно ли увеличить численность копытных животных?», «Оценка охотничьих ресурсов и охотхозяйственной деятельности», «Внутрихозяйственное охотничьих хозяйств и территориальное охотустройство», «Положительный опыт борьбы с браконьерством в Приморье. Основы судебно-зоологической экспертизы».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий