На Алтае уточнили параметры весенней охоты

Пролетные гусиСезон стартует со второй субботы апреля. В течение десяти дней в угодьях Алтайского края можно будет отстреливать пролетных гусей, на которых разрешена охота.

Согласно утвержденным нормам, в сутки позволяется добывать не более одной особи. А за весь весенний сезон каждый охотник, оформивший соответствующее разрешение, может записать на свой счет трех птиц.

На территории региона встречаются несколько разновидностей диких гусей. Самый крупный из них — серый. Его отстрел строго запрещен. Определить пернатого можно по светло-серому верху крыльев, розовому цвету клюва и ног. На лбу у серого гуся нет большого белого пятна.

Разрешено охотиться на гуменников, у которых голова и шея темной окраски, ноги — оранжевого цвета, клюв — черный. На нем обычно есть желтая или оранжевая поперечная полоса. По размеру эти гуси почти такие же, как и серые.

Немного меньше их белолобые, добыча которых в Алтайском крае не возбраняется. У взрослых особей на нижней части груди и брюхе есть крупные пятна черного цвета, вытянутые поперек тела. Верх крыльев имеет темный окрас. На лбу большое белое пятно. У взрослых гусей клюв розовый, у молодых особей на нем встречаются серые или черные отметины.

В охотничьих угодьях Алтайского края можно увидеть и пискульку. Эта разновидность пролетных гусей внешне напоминает белолобых, только меньше размером примерно в 1,5-3 раза. А светлое пятно на голове, наоборот, крупнее. У взрослых особей оно заходит на темя. Охота на эту птицу запрещена, поскольку пискулька внесена в Красную книгу России.

Добывать селезней нынешней весной нельзя. В алтайских угодьях также не допускается отстрел боровых птиц — тетеревов, глухарей, вальдшнепов. Весенняя охота была ограничена для того, чтобы попытаться сохранить на приемлемом уровне численность пернатых в регионе.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий