Исчерпывающие меры по борьбе с АЧС

Sus scrofa

Опубликована Правительственная телеграмма от 25.07.12 Т-719, которая предписывает исчерпывающие меры по борьбе с распространением африканской чумой свиней в охотничьих угодьях Тверской области

В первую очередь, предписано полностью освоить квоту на добычу диких кабанов в сезоне 2012-2013 гг. При этом охота должна вестись методами, исключающими распугивание (загонный способ исключается), и без использования собак.

Подкормка кабанов на специально оборудованных для этого площадках должна продолжаться в максимальном объеме, однако контроль над кормами, выкладывающимися на этих площадках, должен быть ужесточен. Запрещено использовать для подкормки пищевые отходы, а также овощи, фрукты и зерно, привезенные из Южного и Северокавказского округа округов РФ. Обязателен контроль над состоянием здоровья кабанов в местах их концентрации.

Туши добытых кабанов в обязательном порядке должны направляться на ветеринарно-санитарную экспертизу. При обнаружении погибших кабанов необходимо сразу же сообщать об этом ветеринарам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий