На Ставрополье расследуют дело о массовой гибели краснокнижных журавлей

На территории Петровского округа были обнаружены сотни тушек редких птиц. Они отравились препаратом, который обычно используется для борьбы с грызунами.

На Ставрополье расследуют дело о массовой гибели краснокнижных журавлей
Погибший от отравления журавль. Фото предоставлено управлением Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

Правоохранители зафиксировали факты гибели не менее чем 800 особей серого журавля, включенного в региональную Красную книгу. Жертвами отравления также стали четыре зайца и одна куропатка. Все эти тела были обнаружены на землях сельхозназначения в окрестностях сел Донская Балка и Константиновское.

Следственные органы возбудили дело по статье 249 (часть 2) УК РФ. Тушки погибших пернатых и животных были направлены в лабораторию для изучения. Специалисты провели необходимое химико-токсикологическое исследование. В ходе этой работы удалось обнаружить яд с фосфорорганическими соединениями.

Следователи выяснили, что причиной трагедии стали нарушения технологии использования препарата, который обычно применяется для борьбы с грызунами. В этот раз вещество почему-то оставили просто на поверхности почвы. В результате отравились сотни журавлей, а также зайцы и куропатка.

На Ставрополье расследуют дело о массовой гибели краснокнижных журавлей
Погибший от отравления заяц. Фото предоставлено управлением Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

В краевой прокуратуре подтвердили законность возбуждения уголовного дела. Представители ведомства заверили, что держат на контроле эту историю. В настоящее время организованы подобные проверки в 11 муниципалитетах краях.

В Минприроды Ставропольского края объявили, что зафиксировали случаи гибели зайцев, чаек и серых журавлей в охотничьих угодьях на территориях Андроповского, Александровского, Изобильненского, Новоалександровского, Красногвардейского, Новоселицкого, Труновского и Петровского округов.

Губернатор края Владимир Владимиров сообщил, что ситуацией с массовой гибелью птиц занимаются также полицейские и сотрудники управлений ветеринарии, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Глава региона указал, что ведется работа по поиску людей, которые незаконно травят пернатых и животных. Губернатор заверил, что и дальнейшем будет делаться все возможное, чтобы во время биообработок не использовались запрещенные препараты.

Виновным в нарушении правил борьбы с вредителями грозит штраф (до 120 тысяч рублей), исправительные или обязательные работы либо до двух лет ограничения свободы.

Материал подготовлен редакцией на основе информации и фото, предоставленных пресс-службами Минприроды Ставрополья, краевой прокуратуры и регионального управления Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий