Вологодские охотпользователи завышают численность лосей

Рогатый лось

ФГБУ «Центрохотконтроль» заподозрил охотхозяйства Вологодской области в том, что те подают несоответствующие действительности данные о численности лосей на территории региона

Началось все с жалоб вологодских охотников на распределение лицензий на добычу лося, которое, по их мнению, было непрозрачным и, возможно, коррумпированным. Эти жалобы заставили Центроохотконтроль обратить пристальное внимание на ситуацию с поголовьем лосей в данном регионе. Выяснилось, что если верить тем данным, которые подают вологодские охотпользователи, количество сохатых в отдельных районах области увеличилось за последний год почти вдвое. Биологи не нашли объяснения этому феномену, так как ни серьезных миграций, ни всплеска рождаемости среди лосей не наблюдалось. В соседних регионах скачка численности животных этого вида не наблюдалось. Единственное объяснение ситуации — данные, подаваемые охотпользователями Вологодской области, не соответствуют действительности.

Лось — крупное животное, и лицензия на его добычу, соответственно, стоит дорого (около 4 тыс. рублей). Вместе с тем, охотиться на него легче, чем, к примеру, на медведя. Потому разрешения на сохатого пользуются у охотников спросом, и приносят значительную прибыль. Так что есть основания подозревать, что охотхозяйства на Вологодчине намеренно завышают в отчетах численность лосей из корыстных побуждений.

Впрочем, само распределение квот и лицензий — прерогатива не охотпользователей, а областного департамента охраны животного мира. В принципе, эта государственная структура должна проверять информацию, получаемую от охотхозяйств. Почему этого не делалось, предстоит выяснить.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий