Премии за добытых волков стали больше

Отстрел волков

Во всяком случае, в Забайкальском крае, где охотничий сезон на волков объявлен круглый год. В этом регионе вознаграждение за каждого добытого хищника увеличилось на 40%.

В течение нескольких последних лет за добытого волка охотник получал 5000 рублей, с этого года сумма вознаграждения уже составляет 7000. Более того — охотникам, уже получившим свою 5-тысячную премию в этом году, ее пересчитают. Такие меры вызваны тем, что численность волков в этом регионе с каждым годом увеличивается, и на сегодня количество серых разбойников реально вызывает опасения. Правда, местные охотники особой активности не проявляют.

— Охота на волка — дело непростое, связанное с риском для здоровья и даже с угрозой для жизни, — говорит Антон Вяхирев, охотник с 10-летним стажем. — Ведь, волки — хитрые и умные звери. Поэтому я считаю, что премия в 7000 рублей — это несерьезно. Денежное вознаграждение за добытого волка должно быть в разы больше. Тем более, если ситуация такая аховая сложилась у нас. Мой отец в 80-х получил за волка 110 рублей и еще 15 отдельно за шкуру. По ценам того времени это было ощутимо, когда средняя зарплата за месяц была 120 рублей. А что такое сегодня 7000 рублей? Ничего.

За последнюю пятилетку в Забайкальском крае волки задрали более 5000 овец, 70 коров, уничтожили 50 лошадей. Ущерб от нападений волков составил больше миллиона рублей. Поэтому охотиться на этих представителей фауны разрешено в течение всего года.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий