Оперативные группы защитят жителей Карелии от хищников

серый хищникВ четырех районах республики сформированы мобильные подразделения, призванные охранять местное население от медведей и волков. Оперативные группы находятся на дежурстве круглые сутки и постоянно патрулируют территорию.

Такие меры предосторожности были приняты в Лоухском, Муезерском, Кемском и Медвежьегорском районах. В последнее время хищников все чаще замечали вблизи поселков Ледмозеро, Чупа, Пиндуши и Приморский. Звери появлялись и в окрестностях города Кеми.

В Минприроды республики заверили, что мобильные группы сразу же отреагируют, если волки или медведи вновь потревожат местное население. Сотрудникам районных администраций напомнили телефоны охотников и инспекторов, к которым можно обратиться при обнаружении хищников.

Чиновники из министерства также сообщили, что в регионе проводится плановая работа по регулированию численности волков. К началу третьей декады октября в республике выдали уже около 2750 разрешений, позволяющих добыть серых хищников. Ожидается, что активный отстрел зверей начнется после формирования устойчивого снежного покрова.

Сотрудники Минприроды призвали население следовать разработанным правилам поведения при неожиданной встрече с хищником. Прежде всего, специалисты рекомендуют постараться сохранить внутреннее спокойствие и не делать резких движений, чтобы не вызвать ответной реакции зверя. Не стоит убегать от серого хищника, медведя, рыси или росомахи. Если они почувствуют страх человека, то могут атаковать.

Эксперты регионального Минприроды отметили, что волки редко действуют поодиночке, чаще — стаей. Не рекомендуется приближаться к медвежатам, даже если они кажутся безобидными. Обычно рядом с ними находится «мамаша», готовая защищать своих детенышей. Согласно подготовленной чиновниками памятке, при угрозе нападения дикого зверя человек вправе воспользоваться оружием, разумеется, при условии соблюдения всех мер безопасности.

Информация предоставлена республиканским Министерством природных ресурсов и экологии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий