Белорусские экологи решили выкупить лося, выставленного на аукцион

Фотография лося

Как мы уже писали, 29 сентября в Минске в рамках выставки «Охота и рыболовство. Осень — 2012» состоится аукцион по продаже лицензий на добычу диких копытных. Местные экологи объявили этот аукцион аморальным и начали собирать деньги на то, чтобы выкупить одного из лосей.

Активисты белорусских экологических организаций опубликовали петицию, в которой назвали аукцион «несправедливыми и жестокими торгами» и призвали к его отмене На данный момент под петицией подписалось более 4 тысяч человек. Товарищество «Зеленая сеть» пошло еще дальше и объявило сбор средств на то, чтобы выкупить лося.

Последнее выглядит довольно странно. Получается, что экологи из благих побуждений собираются поучаствовать в мероприятии, которое сами же призывают запретить по причине аморальности. Кроме того, неясно, какова будет дальнейшая судьба лося, которого активисты выкупят. Напомним, все выставленные на аукцион животные проживают на территории охотничьих угодий, то есть каждое из них может в любой момент стать добычей обычного охотника, приехавшего в данное угодье. Другими словами, если лося просто выкупят, и ничего с ним не сделают, он по-прежнему останется потенциальной жертвой охоты. Так что вопрос, есть ли у данной акции какой-то практический смысл, остается открытым.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий