Вопрос о правильных действиях при встрече с диким зверем

Подскажите, пожалуйста, что делать, если неожиданно встретишь в жилой местности дикое животное, например, копытное? Куда необходимо обратиться, чтобы сообщить о нем? И что делать, если увидишь нуждающегося в помощи зверя?

Отвечает госинспектор Центральной межрайонной специальной инспекции краевого государственного казенного учреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» Валерий Дмитриевич Трандафир:

«При обнаружении в лесу любого дикого животного людям рекомендуется не беспокоить его и не прикасаться к нему. Избегать контакта лучше по нескольким причинам. Во-первых, дикое животное может увидеть в этом угрозу и нанести вам травмы. Во-вторых, звери могут быть переносчиками разных заболеваний, таких как бешенство, чума, и других. Кроме того, об обнаружении дикого животного, нуждающегося в помощи, необходимо сообщить в органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания (в частности на территории нашего региона это Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края) по телефону или другим доступным способом, после этого дождаться их приезда.

Если вы встретили на территории населенного пункта копытное животное без визуальных признаков повреждений, проследите, чтобы на него не напали собаки. Рекомендуется дать возможность животному самостоятельно вернуться в естественную среду обитания. Если такой возможности нет или вы заметили телесные повреждения у животного, то, как уже говорилось выше, необходимо сообщить об увиденном в уполномоченные органы власти».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий