Вопрос о возможности конфискации транспорта у браконьеров

Вправе ли суд принимать решение о конфискации автомобиля у человека, признанного виновным в незаконным охоте?

Владислав, Новосибирская область

Вопрос о возможности конфискации транспорта у браконьеров
Автор фото_by Visual Content@FLICKR.COM

Решения служителей Фемиды по уголовным делам, связанным с браконьерством, порой, действительно, оставляют в недоумении людей, следивших за этими процессами. Иногда осужденным за незаконную охоту разрешают сохранить оружие и транспорт, использовавшиеся для нелегального промысла.

По информации председателя Верховного суда (ВС) России Вячеслава Лебедева, за последнее десятилетие почти втрое увеличилось количество поступающих на рассмотрение дел, связанных с экологическими преступлениями. Одна громкая история, произошедшая в Новосибирской области, была даже включена в обзор судебной практики.

Двоих жителей региона признали виновными в незаконной охоте. Мужчины приехали в лес на автомобиле, в котором и перевозили тушу нелегально добытого трофея. Но суд при вынесении приговора постановил вернуть им и транспорт, и оружие.

Минприроды Новосибирской области стало добиваться пересмотра этого решения, обращаясь в вышестоящие инстанции. Только в ходе третьего рассмотрения дела служители Фемиды постановили конфисковать и машину, и ружье, и карабин, использовавшиеся браконьерами.

Верховный суд России признал это решение верным. Само дело было включено в обзор, на который должны обращать внимание все люди в мантиях. ВС напомнил, что орудие и оборудование, а также иные средства, включая транспорт, с помощью которых совершалась незаконная охота, могут быть конфискованы, если они приобщались к делу в качестве вещественных доказательств.

Как сообщала «Российская газета», этот же принцип распространяется и на нелегальную рубку лесных насаждений. Суды вправе конфисковать технику, которая использовалась в ходе нелегальной заготовительной деятельности, и связанных с ней процессах, включая первичную обработку древесины или трелевку.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий