Вопрос об «убийстве» животных на охоте

«Считается ли охота на зверей убийством?»

Вопрос об «убийстве» животных на охоте
Охотник с трофеем. Фото_by huntingmark@FLICKR.COM

На вопрос читателя отвечает Василий Голдаев: «Конечно, если смотреть на вещи фактически, то охотник своими действиями (выстрелом или установкой разрешенной ловушки) в большинстве случаев старается преднамеренно умертвить животное, чтобы добыть мясо или ценный мех, вернуться из угодий с трофеем. Однако можно ли официально назвать это «убийством»?

Если открыть Уголовный кодекс Российской Федерации (статью 105), то можно выяснить, что, с юридической точки зрения, убийством признается исключительно умышленное причинение смерти другому человеку (не животному и не птице). Соответственно, добыча зверей на охоте не может считаться убийством. Расправа с животным, если речь идет может стать поводом к возбуждению уголовного дела по статье о жестоком обращении с животным — статья 245 УК РФ. Однако и в этом случае в формулировках статьи отсутствует слово «убийство». Речь в ней идет о жестоком обращении, ставшем причиной гибели животного.

Правда, иногда в высказываниях или пресс-релизах сотрудников правоохранительных органов, комментирующих дела о браконьерстве, встречается слово «убийство» применительно к незаконной добыче животных. Однако, думается, что такие слова носят неофициальный характер.

Если жертвой стало дикое животное (или редкие птицы), то виновного могут также привлечь к ответственности за незаконную охоту (статья 256 УК РФ). За незаконную добычу краснокнижных видов можно попасть на скамью подсудимых в соответствии со статьей 258.1 УК РФ. В формулировках этих статей также нет термина «убийство».

Современные охотники тоже стараются не употреблять слово «убийство», когда говорят о добыче животных или птиц. Хотя если взять рассказы об охоте, написанные, скажем, в конце XIX века, то там сплошь и рядом охотники говорили, например: «я убил десяток бекасов», «я убил кабана» и так далее. Так что можно предположить, что использование той или иной терминологии, связанной с добычей животных, объясняется в большей мере устоявшейся традицией».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий