Вопрос о возможности охоты с прицелом ночного видения на лисицу

«Можно ли охотиться с прибором ночного видения на лисицу в Волгоградской области?»

Сергей Гаспарян, г. Москва

Вопрос о возможности охоты с прицелом ночного видения на лисицу
Лисица. Фото_by danteaguiar@FLICKR.COM

Параметры охоты на территории Волгоградской области с подробным перечислением ограничений на сроки добычи животных и птиц и указанием, какое охотничье оружие и снаряжение можно использовать в угодьях, утратили силу еще в июле 2022 года. Вопросы, связанные с добычей охотресурсов на территории региона (включая сроки охоты и разрешенные оружие и снаряжение), определяются Правилами охоты, установленными Минприроды России.

Согласно этому документу, запрещается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных за исключением случаев добычи в темное время суток: копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров, с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами (пункт 62.9).

При этом нельзя использовать тепловизоры и приборы ночного видения при осуществлении охоты с использованием охотничьего метательного стрелкового оружия (пункт 62.10).

Напомним, что ранее в Правилах охоты допускалась возможность введения руководителями регионов ограничений на использование тепловизоров и приборов ночного видения на территории угодий, находящихся в соответствующих субъектах РФ. Однако с 1 сентября 2022 года данная норма утратила силу на основании приказа Минприроды России № 249 от 05.04.2022 г.

На эти изменения в федеральном законодательстве оперативно отреагировало руководство некоторых субъектов РФ. Как сообщало наше издание, например, в Удмуртии отменили региональные ограничения, касавшиеся применения тепловизоров и ночных прицелов в угодьях. В Бурятии вначале установили свои требования в отношении использования такой аппаратуры на охоте, а затем упразднили их. В Липецкой, Сахалинской, Свердловской областях, Хакасии и ряде других субъектов РФ также утратили силу «местные» ограничения, затрагивающие ночные прицелы и тепловизоры.

Если планируете охотиться с такими приспособлениями, то уточните на всякий случай можно ли их использовать в вашем регионе. Подробный ответ на данный вопрос должны дать специалисты из организации, курирующей вопросы использования животного мира на территории субъекта РФ. Называться ведомство может по-разному — министерство, департамент, управление, комитет либо агентство.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий