Вопрос о весенней охоте

Запрещена ли охота весной?

В некоторых регионах, например, в Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Крым весенняя охота на пернатую дичь запрещена региональными властями. В Карачаево-Черкесской республике запрещена весенняя охота на гусей.

В нынешнем году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции весенняя охота на пернатую дичь была запрещена во многих регионах России: в Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Еврейской автономной, Ивановской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областях, Алтайском, Забайкальском, Приморском краях, Республиках Бурятия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Тыва, Удмуртской, Чувашской республиках. Этот запрет не распространяется на представителей коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера и приравненных к ним других жителей, для которых охота является традиционным промыслом и основным средством существования (о чем имеется отметка в охотбилете).

Помимо охоты на пернатую дичь весной обычно разрешается добыча бурых медведей. В Правилах охоты указана максимально допустимая продолжительность сезона охоты на бурого медведя: с 21 марта по 10 июня (при этом продолжительность сезона охоты в каждом угодье не должна превышать 60 дней). В каждом регионе, где водится достаточное количество бурых медведей, устанавливаются свои сроки охоты на них (но в пределах временного интервала, указанного в Правилах охоты).

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий