Как разжечь костер без спичек и зажигалки?

Как разжечь костер без спичек и зажигалки?

Мы попросили поделиться своим опытом в этой сфере известного исследователя природы и фауны Горного Алтая Генриха Собанского, которому бесчисленное количество раз доводилось разбивать лагерь и ночевать в тайге.

Вот какой ответ дал нам ученый: «В моей многолетней практике было несколько случаев, когда пришлось искать способ добыть огонь. Происшествия немудреные, но кое-каким опытом могу поделиться.

Один раз у меня не было спичек и зажигалки, но зато имелось ружье. Из патрона удалил дробь, уменьшил, ослабил пыж на порохе, из телогрейки надрал ваты, пристроил эти «клочки» у камня с выступом и стрельнул в них. Они начали тлеть, чего оказалось достаточно, чтобы разжечь костер. Но о таком варианте многие могут знать или догадываться.

В другой раз на таежной реке поздней осенью мы вдвоем плыли вниз на весельной лодке и перевернулись. Так получилось из-за того, что за крутым поворотом реки все ее русло было перекрыто недавно упавшей елью. Напарника затянуло под это дерево, он выплыл, весь промокший. Я стоял с шестом, прыгнул на ель и голову не намочил.

Метров через сто наша лодка застряла на отмели, приплыли к ней и мы. Промокло абсолютно все, в том числе несколько запасных коробков спичек. Я решил их подсушить и зажечь. Выбрал оттуда несколько вроде бы не самых мокрых спичек и стал вращать в волосах на голове, а они в те еще молодые годы были у меня густые. Таким способом сумел минут через 20-25 добыть огонь. Схожим манером подсушил и одну сторону спичечного коробка.

Дважды доводилось использовать бинокль как увеличительное стекло для разжигания костра. Но во всех этих случаях у меня все-таки было что-то, с помощью чего удавалось добыть огонь. Возможно, кому-нибудь и этот скромный мой опыт пригодится…

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий