Вопрос об изменениях в сфере контроля за оборотом оружия

Слушал, что вступил в силу новый регламент Росгвардии по контролю за оборотом оружия. Подскажите, пожалуйста: что в связи с этим изменилось для охотников?

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 14.01.2020 № 8 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия» был зарегистрирован Министерством юстиции РФ 25 июня 2020 года, а на следующий день обнародован.

Что может измениться для охотников в связи со вступлением в силу этого документа? Большинство новшеств направлено на упрощение процедуры оборота и контроля в области оборота оружия. Рассмотрим основные моменты.

Лицензия и перерегистрация

  1. Росгвардию обязали предупреждать граждан и юридических лиц о приближающемся истечении срока действия лицензии или разрешения на хранение оружия. Соответствующее предупреждение нужно делать как минимум за месяц (а максимум — за три месяца) до окончания срока действия соответствующих лицензий или разрешения (пункт 88). Это позволит гражданам своевременно подготовить необходимые документы для продления лицензии или разрешения.
  2. Граждане и юридические лица для продления срока действия разрешения представляют не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия лицензии и разрешения в орган государственного контроля (надзора) по месту учета оружия заявление и документы, перечень которых определен соответствующим административным регламентом по предоставлению государственной услуги (пункт 88).
  3. У владельцев охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, приобретенного в целях занятия профессиональной деятельностью, связанной с охотой, ежегодно проверяется наличие оснований для приобретения такого оружия, определенных законодательством Российской Федерации, в случаях отсутствия в собственности охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия менее пяти лет (пункт 88).
  4. Перерегистрация оружия при продаже из рук в руки, наследовании, дарении или передаче на ремонт должна осуществляться в течение одного рабочего дня с момента поступления заявления от владельца. Это касается как огнестрельного, так и холодного, метательного, газового и церемониального оружия (пункты 18.5.2, 18.5.3, 18.5.4).

Уточняются условия проверки условий хранения оружия

  1. В документе указывается, что плановая проверка у граждан проводится один раз в пять лет (пункт 67.5), у юридических лиц — один раз в полугодие (пункт 67.4).
  2. Проверка также необходима в случае приобретения (покупка, переоформление, наследство, дар) или получения во временное пользование оружия и патронов, если они не были представлены к осмотру при их регистрации (пункт 67.1.1).
  3. Проверка нужна и в том случае, когда планируется вывоз из России или ввоз в страну оружия и патронов (пункт 67.1.2).
  4. Внеплановая проверка возможна в тех случаях, когда правоохранительные органы получат информацию о совершении владельцем оружия преступлений или административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо нарушении владельцем оружия Правил охоты, нарушении правил оборота оружия и боеприпасов (просрочка переоформления оружия, отсутствие при себе документов на ношение оружия, нарушение правил транспортировки и так далее) или нарушении правил оборота психотропных и наркотических веществ (пункты 67.1.4 и 67.2).
  5. Внеплановая проверка допускается и в тех случаях, когда структуры Росгвардии получат мотивированный запрос о проверке из других органов — например, если в соцсетях будут выложены снимки, подтверждающие факт нарушения условия хранения (пункт 67.1.3).
  6. В целях пресечения преступлений, административных правонарушений и противоправных действий руководство уполномоченного подразделения Росгвардии или территориального органа Росгвардии вправе принять мотивированное решение в письменном виде о проведении проверки обеспечения условий хранения (сохранности) оружия и патронов (пункт 67.6).
  7. Проверка условий хранения оружия теперь будет проводиться не только по месту прописки, но и по месту фактического пребывания владельца оружия (пункт 68).
  8. Проверку должны осуществлять только сотрудники Росгвардии. Исключение делается для небольших населенных пунктов в труднодоступной местности, в которых осуществление проверки могут доверить территориальному органу МВД России, получившему мотивированный письменный запрос о проведении такой проверки (пункт 70). В других случаях сотрудники полиции не имеют полномочий проверять условия хранения оружия и боеприпасов.
  9. Проверка (даже внеплановая) должна проводиться в удобное для владельца оружия время. Сотрудник Росгвардии обязан за два рабочих дня до проведения проверки связаться по телефону или электронной почте с владельцем оружия и согласовать удобное для проверки время (пункт 69). Если проверка будет проводиться без предупреждения, то гражданин вправе отказать исполнителю и при необходимости написать жалобу за несоблюдение пункта 69 Регламента.
  10. На проверку обеспечения условий хранения одной единицы оружия отводится не более 15 минут (пункт 18.4).
Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий