Вопрос о браконьерских фотографиях в Интернете

Что делать, если обнаружишь в Интернете фото с трофеями, добытыми в ходе явно браконьерской охоты? Можно ли найти управу на таких «горе-охотников»?

Все мы рано или поздно в социальных сетях, на сайтах и прочих площадках для самовыражения сталкиваемся с откровенным браконьерством, щедро разогретым еще и желанием похвалиться своими «успехами».

Вопрос о браконьерских фотографиях в Интернете

Неравнодушие встречается довольно редко, и, возможно, бывает основано на профессиональном долге. Такой пример сознательности мы увидели этим летом в профиле @artemcadic/

Вопрос о браконьерских фотографиях в Интернете

Встретив в сети фото незаконной охоты, он выложил скрины фотографий и конструктивную критику браконьера. Конечно, профиль злоумышленника был мгновенно закрыт, фото удалены.

Но нас заинтересовало другое. Что может сделать неравнодушный человек, если где-то в Интернете или в социальных сетях обнаружит фотографии или видео горе-охотников, похваляющихся явно браконьерскими «трофеями»?

Мы направили запросы в Прокуратуру, МВД и Следственный комитет с просьбой пояснить, как можно поступать в подобных ситуациях? Понятно, что всегда можно сказать, что это не дело простых охотников и рыболовов, но бывает ситуация, когда время играет на руку браконьерам. Даже при желании разобраться, органы дознания сталкиваются с уничтожением доказательств совершенных преступлений.

В Генеральной прокуратуре нам разъяснили, что поводами для возбуждения уголовного дела могут быть: заявление (устное или письменное с обязательной подписью заявителя) о преступлении либо сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

 

То есть при желании всегда можно бороться с фактами браконьерства, заявление со скриншотами, фото и видео примут. Разбираться в ситуации будут в зависимости от подследственности.

Одновременно нам пояснили, что в случае сообщения правоохранительным органам ложных сведений о совершенном или готовящемся преступлении заявитель подлежит привлечению к уголовной ответственности по статье 306 («Заведомо ложный донос») УК РФ.

P.S. Запрос в Главное управление МВД по Московской области по факту нарушения закона в данном конкретном случае мы составили и отправили. Ждем ответа.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий