Вопрос о прогулках с собакой в охотничьих угодьях

Можно ли в 2021 году ребенку в 14 лет гулять с собакой в охотничьем угодье без паспорта на собаку?

В Правилах охоты нет официального запрета гулять с собакой, если она находится на привязи, в охотничьих угодьях и даже на особо охраняемой природной территории.

Пункт 59 новых Правил охоты (приказ Минприроды России № 477 от 24.07.2020 г.) гласит: «Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, а в сроки охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов с собаками, не находящимися на привязи…».

Получается, что если не спускать собаку с поводка, то это пункт не нарушен. Следовательно, гулять с собакой может и подросток, который, разумеется, еще не имеет охотбилета. Вопрос только в том, насколько это разумно: выгуливать собаку на поводке на территории охотничьих угодий, где есть вероятность встретить опасного дикого зверя, а то и случайно оказаться на линии огня? Не лучше ли погулять с собакой где-нибудь в парке (если он есть поблизости) или отпустить собаку побегать в лесу за пределами охотничьих угодий?

Стоит также иметь в виду: в пункте 59 нет уточнения, что запрет касается только собак охотничьих пород. Получается, что с любыми четвероногими помощниками не на привязи лучше не заглядывать на территорию угодий (чтобы не рисковать лишний раз).

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий