Вопрос об охоте на лису с нарезным оружием

Законна ли охота на лису с нарезным оружием?

Охотиться с нарезным оружием на лисицу не запрещено. В предыдущих Правилах охоты (приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении Правил охоты» от 16 ноября 2010 года № 512 с изменениями, внесенными приказами Минприроды России от 10 апреля 2012 года № 98, от 5 сентября 2012 года № 262, от 8 ноября 2012 года № 373, от 10 декабря 2013 года № 581, от 4 сентября 2014 года № 383, от 29 сентября 2014 года № 420, от 6 августа 2015 года № 348, от 14 декабря 2017 года № 669, от 21 марта 2018 года № 112) имелся только запрет на охоту с нарезным оружием на большинство разновидностей пернатой дичи.

В новых Правилах охоты (приказ Минприроды России № 477 от 24.07.2020 г.), вступивших в силу с 1 января 2021 года, предусмотрен запрет на охоту с нарезным оружием на некоторые разновидности пушных зверей. В частности, запрещено применение нарезного оружия калибром более 5,7 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей, а также оружия калибром более 8 мм — для охоты на сурков, бобра, барсука, росомаху, рысь (пункт 62.20). В отношении лисицы и других пушных зверей нет ограничений на использование нарезного оружия. Хотя использовать мощную винтовку для таких целей возможно будет не очень разумно.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий