Вопрос про охоту с пневматическим оружием на ворон

Можно ли охотиться на ворон в России с пневматическим оружием?

Вопрос про охоту с пневматическим оружием на ворон
Ворона. Фото Якова Гиля

Охотиться на ворон можно в тех регионах, где это разрешено. При этом отстреливать ворон можно только в установленные сроки (обычно в сроки охоты на пернатую дичь) при наличии действующего охотничьего билета и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором указана ворона.

Новые Правила охоты не запрещают применение пневматического охотничьего оружия для осуществления охоты на серую ворону, черную и большеклювую, если эти вороны отнесены в регионе к охотничьим ресурсам.

Согласно закону «Об оружии», к разряду охотничьего оружия относится пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж. Охотничье пневматическое оружие могут приобрести на законных основаниях граждане России, имеющие охотничий билет. Охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежит регистрации в двухнедельный срок со дня его приобретения в территориальном органе (по месту жительства) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия. Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации пневматического оружия выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия.

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие охотничье пневматическое оружие (за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию), обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия (или его территориальный орган), медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий