Оружие могут признать источником повышенной опасности?

В редакцию за разъяснениями обратился наш подписчик Роман из Нижегородской области. Он задал такой вопрос: «Слышал, что оружие могут признать источником повышенной опасности. Так ли это на самом деле? И чем это может грозить нам, охотникам?».

Оружие могут признать источником повышенной опасности?
Охотники с оружием. Автор фото_by MyFWC Florida Fish and Wildlife@FLICKR.COM

Отвечает автор нашей газеты «Охотник и рыболов. Газета для души» Вячеслав Михайлов, юрист из города Калуга:

«Действительно, менее чем через восемь месяцев, а именно с 29 июня 2022 года, вступит в силу ФЗ-231. Он в числе прочих изменений затрагивает и статью 2 закона «Об оружии». В текст документа добавляется положение, согласно которому оружие признается источником повышенной опасности.

С большой долей вероятности законодатели до этой даты внесут необходимые коррективы в статью 1079 Гражданского кодекса РФ. В ней говорится об ответственности за вред, который был причинен деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Это касается не только юридических лиц, но и граждан, о чем упоминается в первой части указанной статьи. Все они обязаны возместить урон, нанесенный источником повышенной опасности. Исключение делается лишь для тех случаев, когда удается доказать, что тут имели место обстоятельства непреодолимой силы либо умысел потерпевшего.

Суд может освободить от ответственности владельца источника повышенной опасности или уменьшить размер компенсации по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 Гражданского кодекса. Речь идет об учете вины потерпевшего, включая допущенную им грубую неосторожность, а также об имущественном положении лица, причинившего вред.

Напомним, что в настоящее время к источникам повышенной опасности ГК относит: транспорт, взрывчатку, механизмы, сильнодействующие яды, атомную энергию, электричество высокого напряжения. В том же перечне упоминают строительство и иную работу, связанную с ним, и др. Эта самая «другая деятельность», не имеющая в документе четкого определения, открывает широкий простор для толкований. К ней, например, уже сейчас суды, в зависимости ситуации, могут отнести содержание собаки, которая покусала человека.

А с 29 июня 2022 года и оружие станет официально источником повышенной опасностью, даже если изменения в статью 1079 ГК РФ внести не успеют. Как видим, перечень видов такой деятельности не закрыт.

Согласно статье 1079 ГК РФ, владельцем источника повышенной опасности можно стать в силу прав собственности или хозяйственного ведения либо оперативного управления, а также на ином законном основании, например, по доверенности на право управления транспортом, по договору аренды или по распоряжению какой-либо структуры о передаче ей соответствующего источника повышенной опасности. Вероятно, сюда же отнесут и граждан, которые в соответствии с рассматриваемом Госдумой проектом изменений в законодательстве, будут пользоваться предоставленным им для охоты оружием.

Часть вторая названной статьи установила, что владелец не отвечает за причиненный вред, если лишился источника повышенной опасности из-за противоправных действий других лиц. Скажем, преступники отобрали у охотника оружие, чтобы воспользоваться им в незаконных целях. Однако владелец успел своевременно и в установленном порядке сообщить об этом факте в Росгвардию, полицию, прокуратуру. В такой ситуации ответственность за причиненный вред будут нести лица, нелегально завладевшие источником повышенной опасности.

Наша газета наряду с другими и специализированными СМИ и охотничьими форумами уже неоднократно напоминала, что владелец оружия в случае его утери должен немедленно проинформировать об этом правоохранительные органы. Такая расторопность может позволить отыскать исчезнувший «огнестрел» раньше, чем он попадет к людям с дурными намерениями, которые могут воспользоваться им для нанесения вреда.

Если вовсе не сообщить о пропаже оружия или заявить об этом слишком поздно, то будет трудно избежать неприятных последствий. В той же части статьи 1079 ГК РФ упоминается ситуация, при которой на владельца могут возложить вину за незаконное изъятие у него источника повышенной опасности. В этом случае отвечать придется как хозяину потерявшегося оружия, так и лицу, которое найдет пропажу и неправомерно ей воспользуется.

Если «огнестрел» пустят в ход в преступных целях, то именно владелец окажется обязан загладить вред: оплатить лечение пострадавшим, компенсировать затраты на ремонт испорченного имущества и так далее. Тут уж без помощи опытного юриста будет очень непросто доказать, что ущерб возник из-за умысла потерпевшего или вследствие обстоятельств непреодолимой силы».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий