Может ли охотник передать кому-нибудь свое оружие?

Читатели нашего издания «Охотник и рыболов. Газета для души» попросили уточнить: может ли охотник вручить кому-нибудь принадлежащий ему «огнестрел»? В каких ситуациях это допускается законом?

Может ли охотник передать кому-нибудь свое оружие?
Охотничье оружие_by big-ashb@FLICKR.COM

Отвечает автор нашей газеты «Охотник и рыболов. Газета для души» Вячеслав Михайлов, юрист из города Калуга: «Положения о таких возможностях изложены в пятом разделе Правил оборота оружия, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 (далее – Правила). Там как раз говорится о передаче оружия и патронов. В документе перечислены случаи, когда такое допускается. К примеру, в пункте 15 этого раздела Правил сказано, что граждане России могут передать свое оружие:

1) в органы внутренних дел — для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.);

2) в организации, ведущие охотничье хозяйство, — для обеспечения сохранности оружия и патронов перед проведением охоты либо по ее завершении на основании записи в книгах приема и выдачи оружия, которые ведутся указанными организациями;

3) юридическим лицам, которые имеют право заниматься перевозками «огнестрела» и боеприпасов.

Есть и другие ситуации, которые пока в пункте 15 Правил не указаны. Зато они предусмотрены, к примеру, в федеральном законе «Об охоте». В подпункте 1 пункта 7 статьи 40 этого документа говорится о праве должностных лиц, занимающихся федеральным или региональным госконтролем или надзором на особо охраняемых природных территорий, изымать у нарушителей не только нелегально добытые трофеи, но и оружие, а также иные орудия, использовавшиеся в угодьях, а порой и транспорт.

При этом, разумеется, в установленном порядке оформляются необходимые документы, в которых фиксируется факт изъятия. Безусловно, передача оружия таким должностным лицам законна и даже обязательна».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий