Вопрос о малокалиберных охотничьих винтовках

Какое охотничье оружие относится к категории малокалиберных охотничьих винтовок? С какого калибра оружие перестает считаться малокалиберным? Какие жители России имеют право приобрести малокалиберную охотничью винтовку (получить право на ее хранение и ношение хотя бы на территории угодий)?

Вопрос о малокалиберных охотничьих винтовках
Охотничье оружие. Фото_by kylepost photography@FLICKR.COM

Ответы на эти вопросы редакции нашего издания «Охотник и рыболов. Газета для души» дал Департамент по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии): «Информируем Вас, что Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Федеральный закон «Об оружии») не содержит понятия «малокалиберная охотничья винтовка».

Пункт 27 ГОСТ 28653-2018 «Межгосударственный стандарт. Оружие стрелковое. Термины и определения» относит к малокалиберному стрелковому оружию нарезное стрелковое оружие калибра до 6,5 мм включительно.

Согласно части восьмой статьи 13 Федерального закона «Об оружии» охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности длинноствольное охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет.

Противопоказания к приобретению оружия изложены в части четвертой статьи 9 и части двадцатой статьи 13 Федерального закона «Об оружии».

Требования к порядку хранения и использования оружия, принадлежащего на законных основаниях гражданам Российской Федерации, закреплены в «Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий