В Тыве охота на косуль довела до уголовного дела

В Барун-Хемчикском районе были задержаны трое жителей республики, которых заподозрили в браконьерстве. Их взяли с поличным, когда они грузили туши копытных животных, хотя и не имели разрешения на их добычу.

В Тыве охота на косуль довела до уголовного дела
Борьба с браконьерством в Тыве. Фото пресс-службы МВД России.

Злоумышленников обнаружили в ходе одного из мероприятий, которое проводилось сотрудниками полиции совместно с представителями Госкомохотнадзора Тывы и администрации района. В окрестностях села Аянгаты стражи порядка обратили внимание на подозрительных мужчин. Втроем они прятали туши косуль в автомобиль «УАЗ-Пикап». Разрешения на отстрел животных у охотников не оказалось. При этом на одно из ружей не было необходимых документов.

Горе-охотников задержали и отвезли в отдел полиции для разбирательства. Стражи порядка установили личности предполагаемых браконьеров. Выяснилось, что за косулями ездили трое молодых жителей сел Кызыл-Мажалык, Аянгаты и Чаа-Холь. Они были помещены в изолятор временного содержания. Туши животных направлены на исследование. Автомобиль, которым пользовались подозреваемые в нелегальной охоте, оставлен на территории отдела МВД «Барун-Хемчикский».

У задержанных изъяли две единицы оружия. Одно ружье модели TG-3 было зарегистрировано должным образом. А на оружие АК-103 документов не оказалось. Один из задержанных охотников рассказал, что нашел его в окрестностях села Аянгаты и держал в сарае своего дома. В процессе экспертизы выяснилось, что это огнестрельное оружие относится к категории нарезного длинноствольного. Оно было самовольно переделано из автомата свето-шумового действия, в конструкцию которого внесли соответствующие изменения.

В Тыве охота на косуль довела до уголовного дела
Борьба с браконьерством в Тыве. Фото пресс-службы МВД России.

По факту нелегального хранения оружия органы МВД возбудили уголовное дело по первой части статьи 222 УК РФ. Злоумышленнику может грозить до пяти лет лишения свободы. А за незаконный отстрел косуль браконьеров предполагается привлечь к ответственности по второй части 258-й статьи УК РФ. Самое суровое наказание, предусмотренное за такие преступления, это пять лет за решеткой.

Информация и фото предоставлены пресс-службой МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий