Новосибирское Минприроды уволило госинспектора за нелегальную охоту на лосей

Одним из подозреваемых в нелегальной добыче лосей в Чулымском районе оказался Даниил Казанцев — сотрудник отдела охраны животного мира регионального Министерства природных ресурсов и экологии. После этого инцидента госинспектор был уволен. В случае признания его вины он понесет наказание в соответствии с законом.

Новосибирское Минприроды уволило госинспектора за нелегальную охоту на лосей
Лось. Фото Якова Гиля.

Напомним, что ранее о выявлении случая нелегальной охоты на сохатых на территории Чулымского района объявило областное управление МВД. По версии следствия, три жителя области добыли как минимум пятерых лосей, хотя имели лицензию только на одного. Как сообщало наше издание, правоохранители изъяли у предполагаемых браконьеров ружья и значительное количество патронов, а также три машины и три снегохода, которое могли использоваться во время незаконной охоты. Было возбуждено уголовное дело. Подсчитывается размер причиненного животному миру ущерба.

В областном Минприроды подтвердили информацию об инциденте и заверили, что оказывают максимальное содействие следствию. Представитель министерства уточнил, что приказ об увольнении Даниила Казанцева был подписан 10 января нынешнего года. Несколько месяцев назад этот сотрудник уже попался на нарушениях, допущенных во время охоты на косулю. Инспектора решили привлечь к административной ответственности. Однако тогда его не стали увольнять, поскольку еще не было решения суда.

Чиновники также отметили, что подозреваемых в браконьерстве в Чулымском районе задержали во время совместного рейда, в котором наряду с полицией принимала участие и опергруппа Минприроды.

В Министерстве рассказали, что в период новогодних праздников проводилось усиленное патрулирование угодий. Инспекторы организовали свыше 160 рейдов. В ходе этих мероприятий удалось выявить 13 случаев незаконной охоты. Десять из них имеют признаки административных правонарушений. Виновных граждан могут оштрафовать на сумму до четырех тысяч рублей и конфисковать оружие. Нарушителям также грозит лишение права осуществлять охоту в период до двух лет. Три выявленных случая могут привести к возбуждению уголовных дел.

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий