Вопрос об экзамене на знание «Охотминимума»

«В последние дни 2021 года много разговоров было о том, что охотников обяжут сдавать «Охотминимум». Мы с другом год назад читали этот документ. Оформляли тогда охотбилеты в Управлении при нашем региональном Минприроды. Расписались в учетной книге, что ознакомились с документом. А сейчас некоторые из наших друзей говорят, что теперь всем придется изучать «Охотминимум» и сдавать по нему зачет или экзамен. Другие уверяют, что такое требование будет только для новичков. Разъясните, пожалуйста».

Мефодий А., охотник из Челябинска.

Вопрос об экзамене на знание «Охотминимума»
Юный охотник. Фото_by Thunder Circus@FLICKR.COM

На вопрос читателя отвечает наш автор, юрист Вячеслав Михайлов из Калуги:

«Уважаемый Мефодий!

Вы наверняка слышали об этом в связи с обсуждением очередных планируемых изменений в Федеральный закон «Об охоте». Речь идет о проекте ФЗ № 10309-8, внесенном в Госдуму в конце октября 2021 года. В документе предлагается обязать внимательно изучить «Охотминимум» тех россиян, которые собираются стать охотниками. Разработчики считают, что этот новый закон должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

Необходимость такого шага, к сожалению, очевидна. Сейчас гражданам, желающим получить охотбилет, достаточно ознакомиться с требованиями «Охотминимума» и оставить «автограф», подтверждающий, что подобная процедура пройдена. Причем никто из специалистов не имеет полномочий даже хоть как-то проконтролировать этот процесс. Вот потому-то многие новички лишь бегло проглядывают документ. Формально ознакомившись с ним, а потом получив охотничий билет, они отправляются в угодья, так и не приобретя хотя бы минимально необходимого для этого набора знаний и навыков.

А затем в лесу нередко можно встретить тех, кто даже не представляет, как выглядит дичь, которую собираются добывать. Есть и такие, что идут на весеннюю тягу с охотничьим пневматическим или метательным оружием, намереваясь стрелять вальдшнепа. Смешно? Наверное… Но и грустно.

Разработчики законопроекта намеренно акцентировали внимание на том, что в период с 2014-го по 2019-й в стране каждый год выявляется свыше 50 тысяч нарушений в сфере охоты и сохранения охотресурсов. Увы, растет и число несчастных случаев в угодьях при использовании оружии. Начиная с 2015-го, фиксируется не менее 40 таких инцидентов в год. При этом имеется тенденция к увеличению числа подобных происшествий.

Итак, разберемся подробнее, что же именно предлагают проекта ФЗ № 10309-8. Авторы инициативы выступают за внесение в Федеральный закон «Об охоте» новой статьи — 21.1. В ней будет установлена обязанность будущих охотников пройти обучение требованиям «Охотминимума» и в ходе проверки подтвердить свои знания не только «Правил охоты», но и основ биологии животных, а также требований техники безопасности в угодьях.

В проекте ФЗ указывается, что Правительство РФ должно в общем определить порядок такой подготовки. А непосредственно обучением и проверкой знаний займутся уже соответствующие органы власти регионов. При этом предполагается, что составить перечень вопросов для экзамена по «Охотминимуму» должна федеральная структура, отвечающая за сферу охоты.

Инициаторы проекта ФЗ № 10309-8 также предлагают внести коррективы в пункт 1 статьи 21 Федерального закона «Об охоте». Как считают авторы инициативы, в документе необходимо указать, что охотбилеты с 1 сентября нынешнего года будут выдавать только тем гражданам, которые прошли проверку и подтвердили знание требований Охотминимума».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий