Вопрос об охоте с использованием разрешенных ловушек и капканов

«Какие в настоящее время разрешено использовать капканы и ловушки при любительской охоте, в соответствии с новыми Правилами охоты? Какие охотничьи ресурсы можно добывать с использованием капканов и ловушек?»

Такие вопросы от читателей мы направили в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Пресс-служба Минприроды РФ прислала нам следующий ответ:

«В настоящее время использование капканов / ловушек на территории Российской Федерации регламентируется Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией (далее — Соглашение). В рамках Соглашения на территории Российской Федерации возможно использование сертифицированных ловушек в отношении следующих видов:

Вопрос об охоте с использованием разрешенных ловушек и капканов
Волки. Фото_by Captain Smurf@FLICKR.COM
  • волк (Canis lupus),
  • бобр североамериканский (Castor canadensis),
  • бобр европейский (Castor fiber),
  • выдра европейская (Lutra lutra),
  • рысь европейская (Lynx lynx),
  • соболь (Martes zibellina),
  • лесная куница (Martes martes),
  • барсук европейский (Meles meles),
  • горностай (Mustela erminea),
  • енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides),
  • ондатра (Ondatra zibethicus),
  • енот-полоскун (Procyon lotor).

В соответствии с пунктом 62.3 Правил охоты при осуществлении охоты запрещается использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности.

Вопрос об охоте с использованием разрешенных ловушек и капканов
КП-120. Фото из открытых источников.

Для использования капканов / ловушек необходимо наличие на него соответствующего сертификата. В настоящее время данный сертификат в отношении соболя (Martes zibellina) и лесной куницы (Martes martes) имеется на капкан КП-120 отечественного производства. Для добычи ондатры (Ondatra zibethicus) и горностая (Mustela erminea) разрешен капкан КД-140 российского производства.

Вопрос об охоте с использованием разрешенных ловушек и капканов
КП-140. Фото из открытых источников.

Кроме того, согласно пункту 62.26 Правил охоты запрещается применение сетей и других ловчих приспособлений из сетей, за исключением: применение при добыче норки и ондатры верш (мордушек), изготовленных из сетки с размером ячеи не менее 50 миллиметров, применение обметов при добыче соболя и куницы, применение сетей и ловчих приспособлений из сетей при осуществлении охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, охоты в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, охоты в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Согласно пункту 62.27 Правил охоты запрещается применение самоловов для добычи копытных животных и медведей, коралей и заграждений для добычи дикого северного оленя, за исключением случаев отлова этих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, а также случаев применения живоловушек для отлова кабана в целях регулирования его численности.

Кроме того, Правилами охоты запрещается применение самострелов, настороженного огнестрельного, пневматического и метательного оружия, падающих пик, крючьев, ловчих ям, «подрезей», «башмаков» и других самоловов, способных нанести вред человеку.

При определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты главы регионов (по согласованию с Минприроды России) могут разрешить использовать петли для отлова волка, шакала, зайца беляка, белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря таким способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира. В любом случае запрещается применение петель для добычи всех видов охотничьих животных на территориях, являющихся ареалами амурского тигра, дальневосточного и переднеазиатского леопардов, ирбиса (снежного барса), манула, дальневосточного лесного кота, камышового кота, лесной кошки и каракала».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий