Прогулявшегося по центру Томска медведя ликвидировали

Экстренные службы оперативно отреагировали по появление опасного зверя на оживленных улицах города. Медведя, который мог представлять угрозу для людей, пришлось уничтожить.

Прогулявшегося по центру Томска медведя ликвидировали
Медведь. Фото_by Tambako the Jaguar@FLICKR.COM

Информация о том, что косолапый разгуливает по центру Томска поступила в ночь на 29 июня. В социальных сетях были опубликованы ролики, запечатлевшие «топтыгина», который бегал по дороге и тротуару в районе улицы Усова.

Первыми к месту происшествия примчались полицейские. Они нашли мишку и выставили оцепление. Для оценки ситуации были вызваны и сотрудники Департамента охотничьего и рыбного хозяйства. Специалисты отметили, что лесным гостем оказался взрослый и достаточно крупный зверь. Предположительно, ему могло быть около двух лет.

Хищник, будучи ростом выше среднего человека, находился в состоянии стресса и проявлял агрессию. Охотоведы указали, что применение транквилизаторов в подобных условиях не обеспечило бы нужного результата. С учетом этих обстоятельств было принято решение о необходимости отстрела медведя, поскольку тот мог представлять опасность для жителей и гостей города. «Топтыгина» загнали в глухой тупичок. Там правоохранители применили оружие для ликвидации хищника.

После инцидента были усилены меры по контролю безопасности. В Департаменте охотничьего и рыбного хозяйства отметили, что в регионе насчитывается около 10 тысяч медведей, из которых свыше 600 обитают в Томском районе. Однако это был первый случай, когда взрослый мишка посетил центр города.

Предполагается, что зверя могли потревожить, когда он находился на другом берегу реки. Косолапый, вероятно, вплавь пересек Томь и вначале объявился в районе Лагерного сада. Однако и там «топтыгину» не было покоя из-за активного уличного движения. Видимо, медведь перебежал через улицу Нахимова и добрался до студенческого квартала. Вскоре после этого мишку обезвредили.

Тем временем охотоведы занялись проверкой лесов в окрестностях Томска. Специалисты пояснили, что иногда там оставляют пищевые отходы, которые своим запахом за многие километры привлекают медведей. В результате появляется угроза для жителей находящихся поблизости дач.

В Департаменте охотничьего и рыбного хозяйства области также сообщили, что нельзя подкармливать юных косолапых хищников, которые время от времени выходят к деревням или загородным трассам. Звери быстро привыкают к такому угощению, начинают его требовать и перестают бояться людей. Подобное положение дел также чревато опасными ситуациями в будущем. В нынешнем году принималось уже девять решений по отстрелу медведей, представляющих угрозу для человека.

Информация предоставлена региональным Департаментом охотничьего и рыбного хозяйства и пресс-службой мэрии Томска.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий