Собаки вместо капканов

 Охотничья лайка

Традиции охотничьего собаководства возродятся на Амуре

С июля этого года запрещается использовать ногозахваточные капканы для охоты на некоторые виды дичи, в частности, на соболей. Так как добыча соболя составляет солидную часть доходов Амурской области, местные охотники заинтересованы в том, чтобы найти такой способ охоты, который был бы не менее эффективен, нежели установка капканов. Один из вариантов — использование собак охотничьих пород.

В планах у Амурской региональной организации охотников и рыболовов сейчас создание притравочной станции для обучения собак работе с кабаном и медведем, а также специализированного питомника. Предполагается, что первая будет размещена в Благовещенском районе, второй — в Серышевском.

Конечно же, кое у кого из жителей Амурской области есть охотничьи собаки, однако организованная деятельность в этой сфере прекращена более 15 лет назад. Потому в первую очередь будет организована выставка-выводка уже имеющихся в регионе собак. На нее будут приглашены специалисты, которые оценят текущую ситуацию и помогут амурским охотникам понять, что у них уже есть, а что только предстоит сделать.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий